ОУЗС требует закрытие выставки совокупляющихся трупов

Институт Общественного уполномоченного по защите семьи направил Роскомнадзор и в Роспотребнадзор заявления о запрете выставки и о привлечении ее организаторов к ответственности
#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу

Старокаширское шоссе, д. 2, корп. 10, ГСП -7, Москва, 117997

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве

129626, г. Москва, Графский переулок, д. 4, корп. 2, 3, 4

 

Министерство культуры Российской Федерации

125993, ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6, стр. 1, 2



ЗАЯВЛЕНИЕ


С 21 марта 2021 года в городе Москве, ВДНХ, павильон № 21 (г. Москва, проспект Мира, д. 119, стр.21) будет проводиться выставка «Body Worlds» Гюнтера фон Хагенса.

На выставке «Body Worlds» будут представлены мумифицированные (пластинированные) останки людей – человеческие тела и отдельные органы в натуралистическом виде. Таким образом, зрителям будут демонстрироваться человеческие трупы, в чем можно убедиться путем осмотра фотографий на официальном сайте выставки в Интернете: http://bodyworlds.moscow/ru/galereya.

Кроме того, организаторами выставки и распространителями информации о ней делается акцент на влиянии на тело человека вредных и здоровых привычек, демонстрации процессов старения, сравнении здоровых и больных органов.

Организаторы выставки представляют ее как образовательную. Между тем, образовательная деятельность должна осуществляться в рамках Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» с обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования.

 

На главной странице сайта указанной выставки в правом верхнем углу размещен знак информационной продукции «12+» http://bodyworlds.moscow/ru/glavnaya.

При этом в разделе «Расписание и цены» - «Информация для посетителей» содержатся Правила посещения, согласно которым билеты на выставку приобретаются для всех взрослых посетителей и детей старше 3 лет http://bodyworlds.moscow/ru/raspisanie-i-tseny/informatsiya-dlya-posetitelej.

Таким образом, информация о праве посещения выставки детьми трех лет и знак «12+» на главной странице являются противоречащими и вводят потребителей в заблуждение, что нарушает п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно части 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

На сайте выставки указаны реквизиты ИП Малушина Андрея Анатольевича ИНН 507503870085 ОГРИП 319505300003588, МО, г. Руза, ул. Федеративная, д. 2, кв. 57.

Информационная продукция, демонстрируемая на выставке, является запрещенной для распространения среди детей, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – Закон № 436-ФЗ) к информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).

Статья 8 (части 1 и 2) Закона № 436-ФЗ к допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, относит информационную продукцию, предусмотренную статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационную продукцию, содержащую оправданные ее жанром и (или) сюжетом: кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства; ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику.

Согласно статьям 9, 10 Закона № 436-ФЗ к допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, а также для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена продукция, не причиняющая вреда здоровью и (или) развитию детей.

Представленные на выставке экспонаты могут вызвать у детей страх, ужас или панику. Распространение такой информационной продукции в силу п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона № 436-ФЗ среди детей определенных возрастных категорий должно быть ограничено.

В связи с тем, что на выставке демонстрируются в натуралистическом виде человеческие органы, в том числе в стадии заболевания, включая тяжелые заболевания, представленные на выставке экспонаты могут нанести вред здоровью и развитию детей. Следовательно, выставке «Body Worlds» Гюнтера фон Хагенса должна быть присвоена категория информационной продукции «18 +».

В соответствии с ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15, частью 2 статьи 13.21 и статьей 13.36 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Более того, такая выставка, демонстрирующая подвергшиеся пластинации (замене всех жидкостей в тканях человека полимерами), в обезображенном виде тела людей, в том числе с заболеваниями, и без предъявления разрешительных документов от таких людей, в частности согласия на изъятие органов и (или) тканей из тела, является нарушающей права человека, затрагивающей его честь и достоинство, а также противоречащей государственным и общественным интересам, на основании чего проведение такой выставки в Российской Федерации должно быть запрещено.

В статье 21 Конституции Российской Федерации закреплено: достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В соответствии со статьей 13 Основ законодательства Российской Федерации о культуре (утв. ВС РФ 09.10.1992 № 3612-1) каждый имеет право на эстетическое воспитание и художественное образование, на выбор форм получения эстетического воспитания и художественного образования в соответствии с законодательством об образовании.

Согласно статье 30 Основ законодательства Российской Федерации о культуре государство обязано осуществлять свой протекционизм (покровительство) в области культуры по отношению к наименее экономически и социально защищенным слоям и группам населения.

В силу статьи 37 Основ законодательства Российской Федерации о культуре обеспечение прав и свобод человека в области культуры относится к полномочиям федеральных органов государственной власти в области культуры.

 

На основании изложенного, прошу:

 

1.      Привлечь организаторов выставки «Body Worlds» в Москве (ИП Малушина Андрея Анатольевича ИНН 507503870085 ОГРИП 319505300003588, МО, г. Руза, ул. Федеративная, д. 2, кв. 57) к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 6.17 КоАП Российской Федерации.

2.      Привлечь ИП Малушина Андрея Анатольевича (ИНН 507503870085 ОГРИП 319505300003588, МО, г. Руза, ул. Федеративная, д. 2, кв. 57)  к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.

3.      Указать в отношении выставки знак информационной продукции «18+».

4.      Запретить проведение выставки «Body Worlds» в Российской Федерации.


ПОДПИСАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: