Что делать, если Вам угрожают в детской поликлинике или женской консультации?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ УСТАРЕВШАЯ. АКТУАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ТУТ.

Наше Всероссийское общественное объединение, защищая законные права и законные интересы семьи, активно работает над созданием в нашей стране эффективной системы общественного и родительского контроля в сфере обеспечения и защиты прав семьи и детей.

Поэтому мы не могли пройти мимо жалоб будущих мам и уже состоявшихся родителям, которые внезапно столкнулись с безосновательными и даже бредовыми обвинениями и угрозами со стороны работников поликлиник и женских консультаций.

Из содержания жалоб родителей видно, что в настоящее время на медицинских работников организаций в системе ОМС возложены обязанности жаловаться на родителей в органы опеки и попечительства. При этом обоснованность указанных жалоб ничем не подтверждается, а действия как медицинских работников, так и должностных лиц органов опеки и попечительства характеризуются явным превышением должностных полномочий, и в некоторых случаях эти действия являются карательными.

Например, матери двоих детей пожаловалась нам, что ей дважды поступали звонки из поликлиники с угрозами и невнятными обвинениями. На вопрос женщины о том, что вообще происходит, ей ответили, что «у вас дети какие-то грязненькие». Или: матери ребенка-аллергика, отказавшейся от вакцинации в связи с наличием мед. отвода, медицинские работники местной поликлиники устроили настоящую травлю: вызвали полицию к ней в дом и пожаловались в органы опеки и попечительства, заявив о том, что она не заботится о ребенке. В свою очередь, должностные лица местного органа опеки и попечительства сочли возможным вмешаться и начали без всяких законов запугивать мать, поскольку обоснованно ее обвинить было не в чем.

Будущих мам тоже не обошла эта нелепая инквизиция. Так, беременные женщины из разных регионов страны пожаловались нам на такие же внезапные звонки из медицинских учреждений с угрозами в отношении еще не рожденных детей, в связи с якобы невыполненными врачебными рекомендациями.

От имени ОУЗС мы обратились с официальными запросами и потребовали объяснений от руководства министерств здравоохранения и соц. защиты. Их ответы и наши пояснения мы обязательно опубликуем.

В настоящей же инструкции хотим предложить помощь в виде порядка действий и образцов жалоб для противодействия вышеуказанным незаконным действиям должностных лиц.

Прежде всего, следует иметь ввиду, что статьей 38 Конституции РФ провозглашена защитой государства в отношении материнства, детства и семьи.

Оказание бесплатной медицинской помощи также гарантировано государством (ст.41 Конституции РФ).

Ваши основные права на медицинскую помощь перечислены в статье 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь;

2. каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования;

3. выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

4. профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

5. получение консультаций врачей-специалистов;

6. получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

7. защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8. отказ от медицинского вмешательства.      

Таким образом, Вы вправе самостоятельно выбирать врача и решать – соглашаться на предложенное мед. вмешательство или нет, а также – рассчитывать на сохранение медицинской тайны в отношении состояния здоровья.

Поэтому угрозы, связанные с отказом от медицинского вмешательства и жалобами в органы опеки (нарушение мед. тайны), грубо нарушают указанные права пациентов.

Вместе с тем, основными задачами органов опеки и попечительства являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ч.1, ч.2, ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве").

Таким образом, законодательство РФ не содержит каких-либо узаконенных механизмов давления на родителей, тотального контроля за осуществлением ими своих обязанностей и способов принуждения родителей к чему-либо.

Законодательство РФ не обусловливает возможность осуществления права на бесплатную медицинскую помощь, посещения ребенком школы или детского сада обязательной вакцинацией, или проведением в отношении него каких-либо обязательных медицинских вмешательств, если ребенок в целом здоров.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 20 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинское вмешательство в отношении ребенка, не достигшего 15-летнего возраста, осуществляется на основании информированного добровольного согласия одного из родителей ребенка, за исключением особых случаев, указанных в части 9 статьи 20 (устранение угрозы жизни и т.п.).

Между тем, зарвавшиеся должностные лица, игнорируя указанные положения закона, угрожают родителям жалобами в органы опеки и попечительства, которые непременно должны применить какие-либо меры воздействия.

По сути это – правовой шантаж с целью принудить родителей действовать так, как считает нужным конкретный руководитель медицинской организации, а не в соответствии с субъективными, гарантированными Конституцией РФ и федеральными законами, правами конкретной семьи.

Поэтому доводы о том, что несогласие родителей с вакцинацией или любым другим медицинским вмешательством якобы свидетельствует о неисполнении ими своих обязанностей, противоречат указанным нормам законодательства и в целом направлены на нарушение субъективных прав граждан.

Выражая согласие на медицинское вмешательство, или возражая против него, родители, наоборот – защищают, а не нарушают, права и законные интересы ребенка с целью недопущения ограничения прав ребенка или дискриминации.

Тогда как наказать родителей, применив к ним какие-либо меры ответственности, можно исключительно за виновное поведение, то есть намеренное нарушение прав ребенка или незаконное бездействие.

Наличие вины и причинно-следственной связи между действиями или незаконным бездействием родителей нужно обязательно доказать.

Указанная позиция выражена Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 (в ред. от 06.02.2007 года) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Задачами органов опеки и попечительства является защита прав и законных интересов детей, а не преследование родителей за то, что их правовая точка зрения не совпадает с точкой зрения руководства медицинской или любой другой организации.

Необоснованные проверки и инициирование привлечения родителей к административной ответственности в качестве мести за непослушание, направлены на подрыв института семьи, связаны с нарушением прав детей и семьи на охрану и защиту со стороны государства.

Итак, если Вы подверглись подобному преследованию, то рекомендуем: 

1) Подать жалобу на превышение должностных полномочий медицинских работников в районную прокуратуру по месту нахождения поликлиники/больницы.

СКАЧАТЬ =>>> Образец Жалобы на незаконные действия сотрудников лечебного учреждения.

Если ситуация экстренная, то указанную жалобу лучше подавать лично, записавшись на прием к прокурору и сопроводив ее подачу устной жалобой непосредственно прокурору.

2) После этого рекомендуем обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе с похожей жалобой.  

СКАЧАТЬ =>>> Образец обращения к Уполномоченному по правам ребёнка в регионе.

3) Если же Вы – будущая мама и подверглись преследованию со стороны медицинских работников женской консультации, то рекомендованный образец жалобы можно скачать ниже.

СКАЧАТЬ =>>> Образец Жалобы на незаконные действия органов социальной защиты населения.

      

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Опека # Соцпатронат
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: