Что делать если ввели карантин?

Порядок действий при введении карантина по коронавирусу по предписанию Роспотребнадзора в детской образовательной организации

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Порядок действий при введении карантина по коронавирусу

по предписанию Роспотребнадзора

в детской образовательной организации

 

1.     Имейте ввиду, что карантин должен быть установлен не более, чем на 14 дней.

2.     Прежде всего, оформите лист временной нетрудоспособности (больничный).

Именно в случае введения карантина по коронавирусу в школе лист нетрудоспособности могут оформить родители, независимо от возраста ребенка, направив заявление о выдаче листка нетрудоспособности в Фонд социального страхования по месту жительства (п. 8 Постановления Правительства РФ от 18 марта 2020 г. N 294 “Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина”).

3.     Больничный можно оформить как в электронной форме в электронном кабинете Фонда социального страхования тут https://lk.fss.ru/, а если Вы тоже заболели – после обращения за врачебной помощью лично у врача в порядке п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) «Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы».

4.     Самый простой способ получения больничного – по телефону. Чтобы получить больничный, не нужно приходить в поликлинику, его можно заказать по телефону и получить доставкой на дом. Для оформления больничного вам необходимо позвонить в поликлинику, к которой вы прикреплены, либо на горячую линию по коронавирусу в вашем регионе. Вопросы по оформлению больничного вы можете задать по телефонам горячей линии Департамента здравоохранения по вашему региону. Телефоны региональных отделений можно найти на сайте Минздрава РФ https://minzdrav.gov.ru/hotline

5.     Подать коллективное обращение в Управление Роспотребнадзора, выдавшего предписание или постановление о карантине вот по этому образцу:  скачать =>>>" Жалоба родителей обучающихся в связи с переводом на дистанционное обучение".

6.     Подать коллективное обращение директору, в управление Рособрнадзора и территориальный орган исполнительной власти в сфере образования (департамент, управление или министерство образование) о несогласии с дистанционным обучением: скачать образец =>>> " Жалоба родителей обучающихся в связи с переводом на дистанционное обучение".

7.     Если Вас принуждают сдать тестирование на коронавирус именно в школе, то Вы можете представить отказ от медицинского вмешательства:  скачать образец =>>> "ЗАЯВЛЕНИЕ против медицинских вмешательств".

8.     Если Вы не проходили тестирование на ковид в школе, то Вы вправе, ссылаясь на то, что посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации (пункт 2.6 Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20). То есть Вам достаточно просто обратиться в любое мед учреждение, которое выдаст ребенку такой допуск.

9. Если Вы воспользовались пунктом 6, то можете представить в школу это заявление: скачать образец =>>> "ЗАЯВЛЕНИЕ о недопустимости одностороннего изменения условий договора".

 

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Карантин # Коронавирус # Школа # Дистанционное образование
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: