Фальсификация статистических данных авторами законопроектов «о домашнем насилии»

Половина преступлений против детей в семьях - это неуплата одним из родителей алиментов! Но лоббисты СБН вам об этом не расскажут!
#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

17 марта 2021 года на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ Президент Российской Федерации В.В. Путин выразил обеспокоенность ростом домашнего насилия в семье. Он указал, что в 2020 году больше половины преступлений против несовершеннолетних были совершены членами их семей.

К сожалению, стоит констатировать, что Президента России ввели в заблуждение. Свидетельством введения главы государства в заблуждение являются статистические данные, из которых следует, что основная масса преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, составляет злостное уклонение от уплаты алиментов по решению (статья 157 УК РФ). В тоже время доля в общем массе преступности доля насильственных преступлений, совершаемых в отношении детей, ничтожно мала. Даже те преступления, которые относятся к категории «насильственных преступлений против несовершеннолетних» не представляют значительной общественной опасности и не в состоянии повлиять на физическое и духовное развитие детей.

Мало того, согласно статистическим данным Федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22.04.2021 г. № 3/217707208954 (ФКУ «ГИАЦ МВД РФ») количество преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, снизилось на 9,1% (с 99 382 до 90 374).

Манипуляторами статистики проигнорировали существенный факт, свидетельствующий, что в структуре зарегистрированных противоправных фактов преобладают составы преступлений небольшой тяжести (60 079 или 66,5%), которые не причиняют существенного вреда детям.

Примечательно, что наблюдается сокращение причинения побоев. В 2020 г. они сократились на 24,9 % (с 790 до 593), при этом крайне редко регистрировались такие преступные проявления со стороны членов семьи.

Особо примечательно, что из всего массива преступности доля преступлений в отношении несовершеннолетних, относящихся к категории тяжких, составляет наименьшее количество (6 228 или 6,1%).

Наблюдается тенденция уменьшения на 2,1 % (с 521 до 510) числа преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью несовершеннолетним по неосторожности.

Осуществляя анализ преступности, совершаемых в отношении несовершеннолетних, следует особо учитывать структуру преступности. Поводом для манипуляции со статистическими данными может служить тот факт, что членами семьи в 2020 г. допущено 50 502 уголовных правонарушений в отношении детей и подростков, что составило 65,3% от общего количества предварительно расследованных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Наряду с этим следует принять во внимание, что на практике возникают ситуации, когда нанесение побоев и легкого вреда здоровью ребенка причиняется по неосторожности, что в свою очередь исключает уголовную ответственность. Чаще всего, в реальности причинение физической боли и легкого вреда здоровью обусловлены крайней необходимостью, в целях предотвращения гибели ребенка или причинения тяжкого вреда здоровью. Например, один из родителей, отбрасывает ребенка в сторону от проезжей части дороги, причиняя тем самым ему физическую боль, в целях предотвращения наезда транспортного средства. При таких обстоятельствах очевидно, что причиняется физическая боль, поскольку в экстремальных условиях приходится принимать молниеносное решение для сохранения ребенку жизни и здоровья. В действительности, под воздействием стрессовой ситуации, когда возникает угроза жизни или здоровья ребенка, сотрудникам правоохранительных органов значительно легче оказать на родителей психологическое давление с целью признания вины в совершении противоправного деяния, которые они не совершали. По этой причине состояние крайней необходимости переводят в разряд противоправных деяний и вынуждают в стрессовой ситуации для родителей признать вину в совершении тех деяний, исключающих любую форму ответственности. Особенно это актуально для так называемой «палочной системы», которое особенно характерно для органов внутренних дел, доминирующее в настоящее время, когда важны показатели «раскрываемости преступлений», а не объективная истина.              

Обращение к сухой статистике указывает, что родителями в отношении своих детей совершено более половины от всех зарегистрированных в 2020 году уголовных проявлений в отношении несовершеннолетних (47514 или 52,6%).

Однако игнорируются факты снижения преступлений, совершаемых в отношении детей. Статистические данные указывают о положительной динамике противоправных деяний, зафиксированных со стороны членов семей, в том числе родителей (-11,1%, с 56 782 до 50 502, и - 13,2%, с 54 720 до 47 514 соответственно). В структуре преступности в отношении детей преобладали противоправные посягательства против семьи и несовершеннолетних (глава 20 Уголовного кодекса Российской Федерации) (47 468 или 52,5%). Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 14,2% (с 55 333 до 47 468). При этом основная часть таких фактов допущена законными представителями (44 039 или 93%).

Особое внимание следует обратить на статистические данные, раскрывающих качественную структуру преступности, из которых наглядно следует, что основной массив преступлений, совершаемых родителями в отношении несовершеннолетних детей, является преступное деяние, предусмотренное частью 1 статьи 157 УК РФ. Данная норма уголовного закона предусматривает уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей по решению суда. Так, 2020 г. из всех зарегистрированных преступлений против детей, вышеупомянутое преступное деяние составило 48,2 % или 43 576.

На фоне значительного массива совершенных преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание родителями детей, было абсурдным принимать законы о домашнем насилии.


Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Семейно-бытовое насилие # Статистика # Путин
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: