Как отказаться от электронного пропуска или электронных карт для оплаты питания в образовательной организации?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
09:07 / 02.04.2022
Изменен: 02.04.2022

Наша правовая позиция по вопросу использования школьниками электронных карт «проход-питание» (или карт по отдельности), заключается по нашему мнению, в недопустимости и незаконности принуждения к использованию услуг в электронном виде и к согласию на обработку персональных данных автоматизированным способом.

Прежде всего, мы исходим из необходимости обеспечения безопасности и сохранности персональных данных детей, гарантий их надлежащей охраны и защиты от использования не в интересах ребенка или от утечек.

Поскольку таких гарантий в настоящее время нам, родителям, никто предоставить не может, мы не считаем возможным бездумно передавать свои персональные данные в электронные базы.

Кроме того, мы считаем, что очень важно соблюдать последовательность в вопросах обработки персональных данных обучающихся: если родители отказались от госуслуг в сфере образования в электронном виде (от обработки данных автоматизированным способом, от ведения учета успеваемости в электронном виде и тп), то имеет смысл и сопутствующие услуги тоже получать в традиционном, а не электронном виде.

Нередко нам поступают жалобы от родителей, которым в образовательных организациях сообщают о невозможности предоставить услуги по льготному питанию без карты.

Эти доводы не основаны на законе в силу следующих обстоятельств. Федеральным законом от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В ст. 37 Закона об образовании внесены поправки об обеспечении учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда (не считая горячего напитка) за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также за счет иных источников финансирования, установленных законом. Указанным положением закон не обуславливает предоставление бесплатного питания в обмен на предоставление согласия на цифровую обработку персональных или биометрических персональных данных. Предоставление бесплатного питания - это мера государственной поддержки, а не способ оцифровать персональные данные, поэтому Вы вправе заполнить заявление на питание на школьном бланке на бумажном носителе.

Что касается остальных льготников, то правовое обоснование будет аналогичным – право на льготу возникает на основании, предусмотренном законом, например, для детей из многодетных семей, а не по признаку наличия согласия на ОПД автоматизированным способом.

Заявление об отказе от электронной карты для оплаты питания => можно скачать здесь

К вопросу об отказе от электронного пропуска (карты «проход»).

В силу закона родители обучающихся имеют полное право отказаться от электронной формы любых госуслуг или коммерческих услуг, если пропускной режим обеспечивает коммерческое предприятие, поскольку ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», так же, как и федеральное законодательство, регулирующее антитеррористическую деятельность, не содержат требований о том, что указанные услуги или организация пропускного режима должны быть исключительно в электронной форме, и о наличии обязательного согласия на автоматизированную обработку персональных данных.

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ РФ №152-ФЗ от 27 июля 2006 г. «О персональных

данных» «персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу».

Пунктом 1 статьи 9 ФЗ «О персональных данных» установлено: «субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным».

Навязывание электронных персональных карт «проход» в образовательных организациях, спортивных секциях или любых других детских организациях, следует юридически оценивать как навязывание услуг и принуждение к совершению сделки. Подобные действия противозаконны.

Для отказа от электронной карты «проход» можно => скачать этот бланк

Для отказа от карты «проход-питание» бланк для скачивания размещен на нашем сайте



Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Карта проход-питание # Проход # Питание # Пропуск # Школа # Электронный пропуск
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: