Отказ от психологического тестирования в образовательных организациях

Участились случаи, когда родители нам жалуются на то что их детям в школе, в обязательно-принудительном порядке, психологи проводят различные психологические тесты и иные специфические манипуляции.
#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Участились случаи, когда родители нам жалуются на то что их детям в школе, в обязательно-принудительном порядке, психологи проводят различные психологические тесты и иные специфические манипуляции. Хотим обратить ваше внимание на то что вы самостоятельно принимаете решение о том, нужна ли вашему ребенку какая-либо помощь. Если решаем, что нужна, то ищем специалиста, которому доверяем и не сомневаемся в его компетентности. На этом простом положении основан правовой принцип свободы выбора.

Исходя из указанного принципа, частью 2 статьи 42 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ» установлено, что психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Вы не обязаны принимать помощь от того специалиста, которого сами не выбирали, поэтому образовательная организация (будь это школа или детский сад) может лишь предложить помощь и услуги штатного психолога, но не навязывать и не утверждать, что это обязательно.

Кроме того, законом закреплено преимущественное право родителей на воспитание детей, а органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития (ч.1,2 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 «Об образовании в РФ»).

Оказание помощи не предполагает ни давления, ни принуждения.

Именно родители решают, когда, каким образом и в каком объеме следует донести до ребенка ту или иную информацию, обратиться к специалисту и тп.

Тем более, недопустимо принуждать ребенка или родителей к сообщению какой-либо информации о семье, личной жизни, отношениях с родными и друзьями.

Запрет на незаконное вмешательство в личную и семейную жизнь установлен не только российским законодательством (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ), но признан и действует в большинстве стран мира. То есть это один из основополагающих правовых принципов.

Если все вышеизложенное руководством образовательной организации не принимается в качестве весомого аргумента для отказа, то ВЫ всегда можете воспользоваться нашим бланком, заявив письменный мотивированный отказ от прохождения тестирований, исследований и опросов.

СКАЧАТЬ =>>> Образец заявления против бесед, информационных уроков, профилактических мероприятий, тренингов, опросов, тестов, диагностик, консультаций и т.п. психологического характера

Отстаивая свою позицию, помните, что в соответствии со ст. 43 Конституции РФ всем гражданам России гарантируется общедоступность и бесплатность общего и среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях. Ни один закон не закрепляет возможность ограничений в обеспечении образования при отказе от сбора персональных данных обучающихся.

И ГЛАВНОЕ: для того чтобы не оказаться в ситуации когда ребенок просто поставит вас перед фактом что "психолог с ним уже поработал", советуем заранее написать подобное заявление и отнести его в школу. Необходимо распечатать и подписать его в двух экземплярах и добиться получения на вашем экземпляре отметки о принятии документа с датой и номером входящего. 


После нашей публикации данной заметки, нам написал один из школьных психологов который сообщил о том что никакие анонимности детей зачастую не соблюдается. По сути это еще одно подтверждение скрытой задачи психологов в школе - сбор компромата на ребенка для "системы".

психологи в школе

Кроме того, участились случаи жалоб на принуждение к проверкам на употребление наркотиков, причем это тестирование комплексное: медицинское и психологическое.

         Общеизвестным фактом является то, что все связанное с наркотиками и наркоманией, требует экспертного подхода, как в оказании помощи больным наркоманией, так и в предотвращении употребления наркотиков, и в борьбе с торговлей.

         Каждый указанный вопрос возможно разрешить исключительно с помощью узких специалистов именно в данной сфере: врачей, психологов, психотерапевтов, полиции.

         И если клинические исследования на употребления наркотиков будет проводить просто некая мед.сестра, работающая в мед. организации, которая не специализируется на вопросе наркомании, а за психологическую часть будет отвечать тоже не узкий специалист, а простой штатный психолог, то вряд ли следует ожидать объективных и правдивых результатов подобных исследований.

         Поэтому мы не отговариваем пройти какие-либо исследования, а лишь призываем к данному вопросу отнестись серьезно и обстоятельно, не соглашаясь на участие в формальных исследованиях, проведенных «для галочки» или — что еще гораздо хуже - топорно, некомпетентно.

         Приведем два противоположных примера: в одной из школ Санкт-Петербурга родители самостоятельно, но по согласованию с педагогическими работниками, приглашают различных специалистов для компетентных разъяснительных бесед со школьниками: о пропавших детях и несчастных случаях с детьми беседуют специалисты «Лиза Алерт», по вопросам, связанным с психологией — клинический практикующий детский психолог-эксперт, а по вопросам распространения и употребления наркотиков — эксперты в данной области. Обратный пример: школа, решив бороться с закладчиками, инициировала «просвещение» детей об опасностях наркомании и наркоторговли, но штатный психолог, не будучи узким специалистом, расписал поиск закладок как увлекательную игру, а не как смертельно опасное предприятие.

         Поэтому мы не призываем во всех случаях и всегда отказываться от любых видов тестирования, а лишь рекомендуем действовать, исходя из интересов ребенка, и к выбору специалистов в области психологии, специализированной мед. помощи, подходить обдуманно и скрупулезно.

         Вышеуказанные доводы Вы можете привести в ответ, если в Ваш адрес последует критика из-за отказа от тестирования.

         Мотивированное заявление об отказе от тестирования на наркотики можно скачать => здесь


Почему мы рекомендуем отказываться от психологической помощи (тестов) письменно и мотивированно?

 

         Некоторые родители задаются вопросом – а нужно ли обязательно мотивировать свой отказ от психологической помощи или отсутствие письменного согласия по умолчанию означает отказ и ничего дополнительного писать не нужно?

Некоторые высказывают мнение о том, что письменный отказ от психологического тестирования – это ювенальный риск, то есть раз выразили отказ, то есть в чем обвинить.

792e1328-76f4-4923-aefa-1340bbc00f81.jpg

Мы не согласны с вышеуказанным мнением. Считаем, что письменный, а главное – мотивированный - отказ нужен.

         Во-первых, используя бланк отказа, в котором содержатся основанные на законе мотивы, Вы демонстрируете школе/садику знание законов, а значит обеспечиваете себе некоторую защищенность. Вы не просто промолчали, но обосновали с точки зрения закона свой отказ, отстояли свое право, тем самым подтвердив основательность и продуманность своего решения и ответственный подход к разрешению этого вопроса.

         Во-вторых, как раз молчание и бездействие, ничем не обоснованное, может быть расценено как безответственное поведение родителей. Непонятно – почему не подписали и не согласились, уважительных причин не представлено, никаких мотивов Вашего решения тоже нет, поэтому теоретически именно такое поведение может способствовать придиркам к родителям и обвинениям в недобросовестности типа «молчат, не хотят, ничего им не надо».

         И наконец, в-третьих, четко и ясно выражая отказ, Вы защищаетесь от каких-либо действий психолога в отношении ребенка. Если Вы прямым текстом не выразили отказ, то где гарантия, что психолог не будет заниматься с ребенком «логическими играми», «обычными опросами», «просто для статистики» и тп? А Вам скажет, что это не психологическая помощь, согласие не нужно, так что подобным молчанием сами дадите психологу некий карт-бланш в свободе действий в отношении ребенка.

Фраза «нельзя отказаться от того, на что не соглашались» - звучит противоречиво и нелогично. Человек либо соглашается на что-то, либо отказывается. А из содержания этой фразы выходит, что отказаться можно только от того, на что когда-либо согласились. От какого-либо предложения, если оно Вам не подходит, Вы просто отказываетесь и все.

Таким образом, считаем, что скромное молчание можно расценить скорее как непонятное бездействие без уважительных причин, а не как целенаправленный и тем более законный, отказ, в связи с чем рекомендуем обосновать и мотивировать с точки зрения закона отказ от психологических обследований и тестов.

Никаких ювенальных рисков в этом тоже нет. Так могут писать лишь те кто не понимает механизма работы ЮЮ, и не занимается профессиональной юридической защитой от ЮЮ. ОУЗС с 2015 года зачищает семьи от ЮЮ и потому мы так уверенно об этом говорим.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Психологи # Персональные данные
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: