ОУЗС просит органы власти срочно разрешить наболевшие проблемы обучающихся и их родителей

Мы получаем огромное количество сообщений от обеспокоенных и возмущенных родителей, связанных с дискриминацией детей-учеников, – как в образовательных организациях, так и находящихся на семейном обучении. Пришло время поставить острые вопросы ребром перед ответственными органами власти.
#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Мы получаем огромное количество сообщений от обеспокоенных и возмущенных родителей, связанных с дискриминацией детей-учеников, – как в образовательных организациях, так и находящихся на семейном обучении. Пришло время поставить острые вопросы ребром перед ответственными органами власти.

Одна из частых проблем родителей школьников связана с тем, что в настоящее время в законодательстве не уточнено, сколько дней ребенок может пропускать занятия без справки от врача. На практике все отдано на откуп субъективному руководству отдельно взятой школы, которые выдвигают родителям абсурдные и самоуправные требования, не давая возможности не посещать школу по уважительным семейным обстоятельствам, шантажируя не допуском к образованию в дальнейшем.

Юристы Общественного уполномоченного по защите семьи, защищая законные права и интересы детей и родителей, подготовили обращения в Роспотребнадзор, Комитеты по здравоохранению и образованию Санкт-Петербурга с просьбой срочно разъяснить:

- каков допустимый срок отсутствия ребенка в образовательной организации дошкольного, начального, общего и среднего образования без справки от педиатра и прочих условий,

- какими нормативно-правовыми актами установлен указанный срок.

Кроме того, давно пора разрешить ситуацию с отсутствием льгот на проезд детям, обучающимся в форме семейного образования (в запросах мы рассматриваем ситуацию непосредственно в Санкт-Петербурге, но все это справедливо для любого региона). Отказ «семейникам» в льготном проезде не основан на законе, а также противоречит Социальному кодексу СПб, ФЗ «Об образовании» и Конституции РФ. Действующие правовые нормы предусматривают единый статус учащегося, вне зависимости от формы получения образования, то есть гарантируют равные права всем независимо от формы обучения.  

В связи с этим мы просим Комитет по транспорту Санкт-Петербурга:

- принять все возможные меры для исключения незаконного лишения детей, обучающихся в форме семейного образования, права на льготный проезд на социальных маршрутах,

- сообщить нам о принятых мерах в возможно короткий срок.

анна попова коронавирус

анна попова коронавирус

Следите за нашими новостями, мы обязательно сообщим об обратной связи от ответственных органов власти и будем добиваться соблюдения прав обучающихся и их родителей!

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Роспотребнадзор # Школа # Коронавирус
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: