После обработки предложений родителей в Минпросвете заговорили о корректировке ЦОС: добиваемся от Кравцова конкретных ответов

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

В министерстве просвещения подвели предварительный итоги по сбору предложений от общественности по улучшению отечественного образования. Нас сразу же очень удивило, что за первые 20 дней в ведомстве заявили о получении всего около 1400 сообщений. Одним только постом ОУЗС с перечнем тезисов для Сергея Кравцова поделились 518 человек, а просмотров у него на сегодня – более 32 тысяч. То есть масштабы посланий в министерство со всей страны явно должны быть шире, чем их представляют чиновники.

Но это не главная проблема. Как сообщается на официальном сайте Минпросвета, в тройку тем, наиболее волнующих сегодня педагогическое и родительское сообщество, вошли вопросы совершенствования механизмов проведения ЕГЭ и ОГЭ, вопросы безопасности образовательного пространства, а также предложения по корректировке внедрения цифровой образовательной среды. По традиции тут сплошные общие фразы, никакой конкретики. Тот факт, что чиновники упоминают о корректировке внедрения ЦОС – вроде неплохо, вот только в какую сторону, что именно подразумевается под корректировкой? Насколько нам известно, многие родители писали письма с требованием наложить мораторий на ЦОС как минимум до получения научных доказательств ее безопасности для здоровья школьников.

То же самое с безопасностью образовательного пространства – мы смутно догадываемся, что речь идет о необходимости фильтрации контента в соцсетях, куда министерство ныне активно вовлекает школьников, об усилении защиты платформ для онлайн-уроков и т.п. То есть защитой детей озаботились исключительно в рамках внедрения цифрового антиобразования, и приостанавливать этот процесс в министерстве не собираются.

Поскольку предложения многих родителей, использовавших в том числе тезисы ОУЗС, были совершенно конкретными, мы вправе требовать от Кравцова сотоварищи таких же конкретных ответов. Поэтому интересуемся у министра просвещения:

- что подразумевается под корректировкой цифровой образовательной среды?

- какие именно вопросы безопасности образовательного пространства рассматривались Минпросветом?

- какие именно предложения родителей и педагогов принимались во внимание для разрешения указанных вопросов?

- как Минпросвет планирует реализовывать на практике корректировку ЦОС и обеспечивать безопасность образовательного пространства?

Ответную реакцию министерства мы обязательно проанализируем и сообщим об этом нашим читателям и всем единомышленникам.

см. >>> Запрос в Минпросвещения

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ЦОС # Минпросвет
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: