Принудительная регистрация граждан на Госуслугах

ПРОСИМ ПРЕМЬЕРА МИШУСТИНА ОБЪЯСНИТЬ ПЛАНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

На прошлой неделе множество СМИ федерального уровня сообщили, что создание учетной записи пользователя на портале госуслуг (и регистрацию в ЕСИА) теперь планируется проводить по умолчанию при любом обращении гражданина в госорганы – например, при рождении ребенка или при получении паспорта. Новый формат создания учетных записей на портале предполагается в проекте Правительства «Цифровой профиль гражданина». Одной из целей проекта заявлено увеличение доли зарегистрированных на «Госуслугах» россиян к 2024 году до 85%. Также сообщается, что в перспективе россиянину не нужно будет даже получать пароль для входа на сайт – система будет идентифицировать личность по его лицу или голосу, если он сдаст их образцы (слепки) в Единую биометрическую систему.

В ОУЗС поступает множество обращений граждан, в которых нас просят разъяснить права человека в части наличия законной возможности отказаться от регистрации на портале госуслуг. Согласно ч.1 ст. 4 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», «обращение – направленное в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления». То есть право направить обращение законодательно никак не связано с обязанностью регистрации на портале госуслуг, оно обусловлено намерением гражданина реализовать свои права, предусмотренные настоящим федеральным законом.

Государство, в соответствии со статьями 2, 17, 19 Конституции РФ, не только признает, но и гарантирует соблюдение прав и свобод человека и гражданина, в том числе – при обращении в государственные органы и получении госуслуг. Что касается прав несовершеннолетнего ребенка, то регистрация по умолчанию несовершеннолетнего лица, правоспособность которого ограничена в силу возраста, является незаконным принуждением, во внесудебном порядке лишающим гражданина права выбора.

Статья 24 Конституции РФ однозначно определяет, что «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». В том случае, если сообщения прессы верны, планы Правительства по принудительному созданию учетных записей в ЕСИА и сбору биометрических данных граждан полностью противоречат Основному закону.

В связи с возникшей угрозой тотального поражения граждан, в том числе – несовершеннолетних детей, в правах, ОУЗС просит премьер-министра Михаила Мишустина четко и понятно разъяснить:

- каким образом возможно отказаться от автоматической регистрации на портале госуслуг (в том числе – при регистрации новорожденного ребенка);

- смогут ли граждане, незарегистрированные на портале госуслуг, и далее реализовывать свое право на обращение в государственные органы власти без дискриминации в связи с отсутствием у них указанной регистрации?

Угроза принудительной оцифровки народа в связи с очередной «инновацией» властей очень серьезная, и мы обязательно сообщим читателям об ответной реакции Правительства.

регистрация на госуслагах каждого родившегося_page-0001.jpg

регистрация на госуслагах каждого родившегося_page-0002.jpg

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Госуслуги # Правительство # Электронный концлагерь
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: