ПРОФЕССОР МГУ ВЕРАКСА – ЗАВИРАКСА?

ПРОСИМ РЕКТОРА САДОВНИЧЕГО ПРОВЕРИТЬ ЛОББИСТА ЦИФРОВОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ПРОФПРИГОДНОСТЬ
#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Родительская общественность была крайне удивлена и озадачена недавним заявлением члена-корреспондента РАО, доктора психологических наук, завкафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ А.Н. Вераксы. Известный ученый-педагог заявил, что необходимо развивать дошкольников с помощью гаджетов, причем главной своей задачей он видит «создание развивающего контента» для самых маленьких.

ОУЗС считает своим долгом указать специалисту высокого ранга на огромное количество доказанных негативных последствий от использования детьми гаджетов, которые были выявлены его коллегами. В своем ответе Вераксе мы опирались на исследования нейробиолога и психиатра Манфреда Шпитцера, на позицию заместителя завкафедры клинической физиологии ФПК МР РУДН, научного сотрудника ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко»., врача-педиатра Лилии Ивановой, на мнение директора факультета неврологии Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) доктора Питера Вайбрау, на материалы конференции «Чтение в цифровую эпоху», которая состоялась в Государственном институте русского языка им. Пушкина, на многочисленные работы британских, канадских, французских ученых, наконец – на выступления (в том числе – в Совете Федерации) президента Высшей школы методологии, руководителя лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка Андрея Курпатова.

Выводы данных исследований однозначны: использование гаджетов, погружение в виртуальный мир с раннего детского возраста приводит к цифровой зависимости, может провоцировать слабоумие, аутизм, задержку интеллектуального и психосоциального развития ребенка, эффект их воздействия на нейроны головного мозга практически тождественен эффекту от приема тяжелых наркотиков.

«Если через 10 лет государству нужно иметь думающее, творческое поколение, умеющее созидать, создавать, изобретать, то при использовании информационных технологий, начиная с детского сада это становится невозможным, поскольку раннее знакомство с электронными средствами убивает все эти положительные качества», – отмечает доктор Лилия Иванова – и это мнение можно назвать своеобразным резюме нашего письма Вераксе.

Самое интересное, что буквально весной прошлого года доктор наук Веракса в своей статье «Дети стали гораздо меньше играть: что влияет на успешность учеников в школе и в жизни» подходил к проблеме использования детьми гаджетов совсем иначе – он отмечал негативные эффекты и говорил, что «гаджет не может быть средством вхождения в культуру, что есть стороны жизни, которые цифровая среда заменить не может, гаджеты не учат человеческим ценностям – морали, этике…»

Мы видим, что известный педагог как-то резко изменил сам себе, предлагая теперь подвергнуть маленьких детей непрерывной геймификации и цифровизации. Как это можно объяснить? Как нам кажется, лоббистам погружения детей в цифру и виртуальную реальность очень нужны подобные «научные» обоснования от ведущих специалистов. Не будем додумывать, каким образом было изменено мнение Вераксы, но в любом случае – это позор для МГУ, ведущего вуза России. Такие голословные заявления специалистов выйдут боком новому поколению страны, которого будут уродовать смартфоны и планшеты.

ОУЗС просит ректора МГУ В.А. Садовничего поставить на вид Вераксе несовместимость высокого звания доктора наук с конъюнктурной угодливостью и уволить данного преподавателя с занимаемой должности за профнепригодность. Также просим руководство МГУ провести соответствующие исследования, последующие коллегиальные слушания и дать обоснованные доказательства полезности использования или неиспользования цифровой среды в обучении школьников и, особенно, дошкольников. Ход исследований и научная дискуссии обязательно должны быть публичными, так как речь идет о будущем нашей страны и наших детей!

СМОТРЕТЬ >>> Письмо ОУЗС ректору МГУ

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Веракса # МГУ # Электронная школа
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: