РОСПОТРЕБНАДЗОР ПОДТВЕРДИЛ: ШКОЛЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАТЬ СМАРТФОНЫ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ – И НА ДИСТАНТЕ!)

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Отвечая на очередной запрос представителя родительской общественности, в контролирующем ведомстве фактически повторили пункт из известных санитарных правил, устанавливающих требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи. Вопрос был злободневный и касался законности использования мобильных телефонов в образовательном процессе. Ответ однозначный:

«Проведение образовательной организацией занятий с использованием мобильных средств связи не допускается…»

Такой же вывод чиновники-контролеры из Роспотребнадзора и Рособрнадзора сделали еще в августе 2019 г., когда были выпущены их совместные «Методические рекомендации об использовании средств мобильной связи в общеобразовательных организациях» (Методические документы от 14.08.2019 12:00:00 № № МР 2.40150-19)» (ОУЗС детально разбирал вредное влияние смартфонов и их лоббистов в учебе в прошлом году).

Остается еще один вопрос: а как же быть с дистантом, формально в таком случае ребенок обучается в собственном доме – и тут цифролоббисты начинают активно продвигать платформы типа «Сферум», «Сберкласс» и проч., в рекламе которых постоянно мелькают смартфоны. На самом деле ничего не меняется с точки зрения санитарных правил, потому что во всех методичках Минпросвета и региональных ведомств прямо прописано, что дистант, равно как и использование ЭО и ДОТ, является формой получения образования в образовательной организации (!). А эта самая организация по закону не может использовать телефоны в обучении.

Однако остается незакрытой важнейшая лазейка: вышеуказанными СП не установлено требование к использованию личных мобильных средств связи обучающимися в школах. То есть сами дети могут использовать смартфоны в школах для чего угодно – прежде всего, для развлечения на переменах, для весьма небезопасного серфинга в интернете и соцсетях. Как-то незаметно была сведена на нет и забыта риторика спикера СовФеда Валентины Матвиенко двухлетней давности, которая предлагала убирать смартфоны в специальные камеры хранения в гардеробе школы, то есть жестко ограничить их использование учениками, по французской модели. Для связи с родителями при этом можно иметь в рюкзаке обычный кнопочный телефон.

Но в планах цифрового Минпросвета, как мы хорошо знаем, глубокое индивидуальное погружение детей в виртуальные миры, киберспорт, на цифровые платформы и под контроль нейросети вместо живых учителей… так что защищать здоровье нового поколения от частого использования доказанно вредных для организма, умственного и психического развития устройств – дело рук самих родителей.

Смотрите ответ:

дистанционное обучение

дистанционное обучение


Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Дистанционное образование # РПН # Смартфоны
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: