СБОР БИОМЕТРИИ В ШКОЛАХ!

Родители будьте бдительны! Риски сбора биометрии детей прямо в стенах школ могут увеличиться.
#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0
По сообщениям московских родителей детей четвероклассников непосредственно в классах, где проходят уроки, начали устанавливать переносные фото или видеокамеры. Об установке оборудования сообщили дети.

Любознательные родители обратились к классным руководителям с уточняющими вопросами на сей предмет, среди которых фигурировал и вопрос о том, зачем и с какой целью устанавливаются видео или фотокамеры, будет ли проходить съемка детей и т.п.?

Классные руководители объясняли появление видеокамер, направленных прямо на детей, проведением некой диагностической работы по чтению. На вопросы родителей о том, почему ранее о проведении такой работы ничего не говорили, — утверждалось, что эта работа проходит по инициативе школ в рамках независимого контроля оценки качества знаний. Особо настойчивым родителям присылали ссылку на документ без подписи и печати. Но ничего особо вразумительного на предмет появления видеокамер, о истинных целях предполагаемой фото или видеофиксации, о том, будет ли вестись запись со звуком или нет, узнать не удалось.

Мы советуем родителям несколько активнее принимать участие в школьной жизни детей, так как под видом разного рода независимых диагностик и мониторингов, возрастает риск сбора биометрических персональных данных ребенка (лица и голоса).

Биометрическая идентификация детей предусматривается при внедрении экспериментального проекта ЦОС, в том числе и при проведении экзаменов, а «независимая» диагностика для четвероклашек, судя по содержанию неопознанного «Порядка» и выдвигаемыми устными требованиями со стороны учителей, как- то уж очень смахивает на форму проведения ЕГЭ или ОГЭ.

В связи с этим советуем придерживаться норм информационной безопасности и при желании сообщить в школы о том, что вы против проведения биометрической идентификации ребенка при проведении видеосъемки или записи голосовых сообщений, которые могут производиться в рамках выполнения одного из заданий по чтению и предусматривать чтение в слух. Сообщить о том, что вы против сбора и обработки информации о семье и ребенке при проведении аудио и/или видеозаписей, предусматривающей возможность биометрической идентификации. — В общем, не теряем бдительности!
Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Биометрия # ОГЭ # ЕГЭ # Школа
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: