ТРЕБУЕМ ОТ КРАВЦОВА УБРАТЬ ИЗ ЭКЗАМЕНОВ В КОЛЛЕДЖАХ СТАНДАРТЫ WORLDSKILLS И ЦИФРОВОЕ ПОРТФОЛИО ВЫПУСКНИКОВ ДЛЯ ГЛОБАЛИСТОВ

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

В связи с темой добровольно-принудительной регистрации школьников на «цифровых образовательных платформах» в ОУЗС поступает множество сообщений от встревоженных родителей. Связаны они не только с оцифровкой и сбором ПД учеников в школах, но со средним профобразованием. Здесь переформатирование суверенной отечественной обр. системы в транснациональный суррогат идет еще быстрее – 8 ноября 2021 г. замминистра просвещения Бугаев подписал приказ №800 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по обр. программам среднего профообразования», в котором появились вот такие «инновации»:

- ГИА для выпускников, осваивающих программы квалифицированных рабочих, служащих, а также программы подготовки специалистов среднего звена (за небольшим исключением для будущих медиков, силовиков и военных) отныне будет проводиться в форме демонстрационного экзамена,

- демонстрационный экзамен профильного уровня проводится по решению обр. организации / … / с учетом положений стандартов «ВорлдСкиллс» (WorldSkills), устанавливаемых АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»…

То есть всем выпускникам колледжей с 1 сентября 2022 г. теперь вменяется в обязанность регистрироваться на платформе ВР (если они хотят пройти экзамен не базового, а профильного уровня), оставлять там свои ПД, сведения об успеваемости и сдавать соответствующий «демонстрационный экзамен» по стандартам WS. Выпуститься без его сдачи просто не получится, и подтверждение тому – множественные комментарии наших читателей.

Фасад у WordSkills для не погруженных в тему выглядит прилично – целью этой НПО заявлено повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки кадров по всему миру, ориентация на потребности новых высокотехнологичных производств, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований. Эта глобальная структура была основана в 1953 г. гендиректором Испанской молодежной (рабочей) организации Хосе Антонио Элолой Оласом, зарегистрирована в Амстердаме. На сегодня в ее деятельности принимают участие около 80 стран. В августе 2019 г. мировой чемпионат рабочих профессий «Ворлдскиллс» впервые состоялся в России, в Казани. И все бы ничего, вот только одна «маленькая» деталь – идеологами WS являются печально знакомые нам фортсайщики-адепты уничтожения традиционной образовательной системы. И плоды их деятельности такие же, как у господ-«реформаторов» образования Германа Грефа, Исаака Калины, Ярослава Кузьминова, Дмитрия Пескова, Павла Лукши, Исака Фрумина и иже с ними.

Заходим на официальный ресурс ВР и читаем:

«Результаты демонстрационного экзамена и skills-паспорт признают 650 российских и международных компаний. «Скиллс-паспорт» - электронный документ, формируемый по итогам демонстрационного экзамена по стандартам WS в личном кабинете участника на цифровой платформе WorldSkills Russia, отражающий уровень владения практическими навыками.

Вордскиллс Россия (ВР) является «лабораторией компетенций» Future Skills, реализуя полный цикл разработки направления. Академия ВР распространяет лучший мировой и отечественный опыт на основе стандартов WorldSkills в системе профессионального образования страны».

То есть, переводя на простой русский, НПО под названием Вордскиллс Россия внедряет у нас иностранные, глобалистские стандарты по «навыкам и компетенциям будущего» от «материнской» структуры WorldSkills и переформатирует по этим лекалам профобразование России. И как быстро развиваются события! В 2017 году около 14 тыс. выпускников колледжей и техникумов в 26 регионах РФ впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia (в рамках этого испытания необходимо показать свои практические «навыки и компетенции» в конкретной профессии, теория сведена к минимуму). А уже с 2022 г. этот экзамен сделан обязательным «нашим» Минпросветом!

Что же это за универсальные стандарты такие? Ответ находится быстро – как только мы бросаем взгляд на перечень партнеров ВР: тут и вам и Высшая школа экономики (лоббист цифровой повестки Education-2030 от ОЭСР), и АНО АСИ (основатель – форсайтщик Песков) и фонд сколковца Павла Лукши «Глобальное образование будущего». То есть все те ребята, которые давно и честно прописали в своих «дорожных картах» (http://katyusha.org/view?id=13962) ликвидацию традиционной системы передачи знаний, переход к «людиардерам» и «человеческому капиталу», заведение на каждого человека пожизненного цифрового портфолио, а затем и вовсе уход сознания человека в виртуальные миры посредством нейронета, чипирования, превращения людей в киборгов и существование людей в аналоге фильма «Матрица» с коллективным общением через интерфейс «мозг-компьютер».

«У нас есть традиционный разрыв между работодателем и образованием, и проект WorldSkills во многом нацелен на создание мостика между бизнесом и системой подготовки», – рассказывает гендиректор «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

Неслучайно в докладе «Глобальная повестка образования будущего» (Лукша/Песков, 2013 г.) прямо говорится об «узаконенном рабстве» путем перехвата контроля над цивилизацией «держателями портфелей человеческого капитала». Вся детальная информация о школьниках и студентах из их «индивидуальных траекторий развития» (электронный паспорт компетенций от ВР, внедряемое нынче Минпросветом в рамках электронной школы цифровое портфолио/цифровой профиль ученика) будет открыта представителям власти и потенциальным работодателям (т.е. частникам) – так создаются базы данных ИХ «человеческого капитала».

Человек будет получать ровно такие «компетенции», которые заказчики (ростовщики, транснациональные корпорации, госкорпорации) сочтут для себя полезными. О фундаментальном всестороннем образовании в школах будущего нам предлагают забыть. И эту «точку сингулярности» для традиционного образования в России всячески приближает WorldSkills. Кстати, как минимум в 2019 г. ВР зашла в наши школы и начала активно заниматься «ранней профориентацией» детей, призывая подписывать родителей согласия на обработку ПД своих чад, чтобы способствовать их «профессиональному самоопределению» (http://katyusha.org/view?id=12697). Согласие включает в себя трансграничную передачу данных в страны Запада, а также всем партнерам и контрагентам Вордскиллс Россия (полный их список даже не умещается в бланке согласия – его просят посмотреть в интернете, но кто из родителей реально будет во все это вникать?).

А теперь особый цинизм момента. 1 марта с.г. глобальное руководство WorldSkills ввело против России санкции. Но санкции весьма избирательные, что очень интересно.

«Руководством WorldSkills International и WorldSkills Europe был принят ряд решений в связи с последними международными событиями. Так, членство WorldSkills Russia в указанных организациях, а также участие в чемпионатах, проектах и мероприятиях за пределами страны временно приостановлено. При этом деятельность Ворлдскиллс Россия на территории государства продолжится без изменений», – заявили в пресс-службе WS.

Таким образом, Чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2023 будет проводиться не в Санкт-Петербурге, а в одном из городов Европы. Также российских конкурсантов не пустят на чемпионат мира WorldSkills Shanghai 2022 и EuroSkills 2023. Но при этом «дочка» WS в России будет и далее разрушать наше образование, на этом же фоне выпускники колледжей в этом году как ни в чем не бывало начнут сдавать экзамены по стандартам нашего открытого геополитического врага (!). Мы продолжаем удовлетворять все его хотелки. Просто безграничная наглость. И безграничное вредительство со стороны «нашего» Минпросвета.

Читая сообщения родителей, детей которых принуждают вносить себя во всемирную базу WorldSkills и идти на проверку знаний по их стандартам (параллельно работодатели из ТНК получают необходимые сведения и начинают охоту на выпускников с высокими показателями), становится очень грустно и тревожно. Не должна, не имеет права так себя вести держава, реально воюющая за свой суверенитет и светлое будущее. Еще немного – и Россия полностью лишится собственной системы подготовки профессиональных кадров. Чем это закончится для нашей экономики, даже не хочется думать. Поэтому Общественный уполномоченный по защите семьи Ольга Баранец направила обращение к министру просвещения Кравцову с требованием внести поправки в приказ № 800 о проведении ГИА для среднего профобразования, выкинув оттуда соответствие стандартам WorldSkills и заменив демонстрационный экзамен на государственный для всех выпускников. Также мы настоятельно рекомендуем Минпросвету выгнать WorldSkills из России в связи с недружественным поведением и остановить антиреформу СПО, проводимую по транснациональным лекалам.

СМ => наше обращение

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Worldskills # Ворлдскилс # Кравцов
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: