ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ! СБОР БИОМЕТРИИ ШКОЛЬНИКОВ ДЛЯ «ОЖИВШИХ ФОТОГРАФИЙ»

Мы получаем сообщения от родителей по поводу активного продвижения в школах модной услуги – фотографии класса в формате дополненной реальности.
#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

111.png

Особенно активно на этой ниве работает компания из Казани под названием MNY. На ее сайте говорится о деятельности в 50 городах России и наличии более 40 профессиональных фотографов, качественного оборудования для съемок и т.д. Прежде всего, надо понимать, что «ожившие фотографии» требует снятия биометрических данных школьников – мимики их лица, движений, а также голоса. Технология проста – после обычной классной фотографии школьников просят спеть какую-нибудь песню и сделать запоминающиеся жесты. Записанное видео можно будет посмотреть позже – по сканированию QR-кода фотографии в специальном приложении от MNY.

222.png

Все бы ничего – кому-то такая опция в фото наверняка понравится, но нас насторожил подход к продвижению этой темы. Из скринов переписки с родителями видим, что детей будут снимать ради «ожившей картинки» в обязательном порядке, и этот «альбом для школы» с биометрией учащихся будет храниться в кабинете у директора. И далее классный руководитель пишет родителям: «удовольствие, мол, дорогое, но в рамках некого федерального проекта для школы это будет бесплатно». Все по канонам маркетинга: якобы для нашей школы сделали исключение, а если вы еще и заплатите – тогда все получите «видеофото» со своими чадами. Мы долго искали в новостях и на сайте компании MNY информацию о том, что она вошла в некие федеральные проекты и теперь «благодетельствует» для школьных директоров, но ничего подобного не увидели. Обычные маркетологи, ищущие везде своих клиентов.

333.png

И самое главное – биометрические ПД детей уже сейчас находятся в свободном доступе на ресурсах компании (мы убедились в этом сами, пройдя по ссылке предложения для одной из школ на их сайте). Определить конкретного школьника на фото посредством ввода его ФИО будет тяжеловато (тому, кто не знает, кого ищет), но при этом все лица в отдельно взятом классе и классрук на такой «ожившей картинке» - как на ладони. Очевидно, что пользоваться услугами частника будут далеко не все родители, однако их детей во всех параллелях уже заставили позировать для «дополненной реальности». Сделали это как бы по умолчанию, словно согласия на обработку ПД (в тч – биометрических) школьников конторой MNY были получены от законных представителей. На самом деле ничего подобного не было. Сегодня компания использует биометрию детей в своей рекламе, но кому она передаст эти данные завтра – неизвестно.

444.jpg

Налицо грубейшее нарушение частником и школой закона «О персональных данных», а также Конституции РФ, в которой четко прописана невозможность обработки ПД гражданина без его согласия. Но небдительные мамы и папы, увы, нарушения тут не заметят. Не желающие участвовать в процессе создания «оживших картинок» законные представители имеют полное право этого не делать. Также родители могут и должны заранее просветить своих детей, рассказать им об их правах в случае отказа от подобного своеобразного сбора биометрии.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Биометрия # Фотографирование # Школа # Выпускной # MNY
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: