ВЫСТУПЛЕНИЕ А. ШВАБАУЭР В ОП РФ ПО ЗАКОНОПРОЕКТУ КЛИШАСА-КРАШЕНИННИКОВА ОБ ОТОБРАНИИ ДЕТЕЙ

Несмотря на то, что к.ю.н. А. Швабауэр выступила на нулевых чтениях 23 июля 2020 г. в ОП РФ с концептуальной критикой законопроекта Клишаса-Крашенинникова, авторы пост-релиза на сайте ОП РФ умудрились найти в ее докладе слова поддержки законопроекта.



#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Несмотря на то, что к.ю.н. А. Швабауэр выступила на нулевых чтениях 23 июля 2020 г. в ОП РФ с концептуальной критикой законопроекта Клишаса-Крашенинникова, авторы пост-релиза на сайте ОП РФ умудрились найти в ее докладе слова поддержки законопроекта.

В пост-релизе серьезно искажена суть выступления докладчика. В частности, сказано, что якобы «эксперт поддержала идею о временном перемещении ребенка в случае, если органами опеки выявлены факты, угрожающие его жизни и здоровью».

Это утверждение абсолютно не соответствует существу выступления эксперта ОУЗС.

А. Швабауэр указывала, что работа в экстренных опасных ситуациях должна проводиться правоохранителями, а не органами опеки, которые никогда не смогут (и не должны) оценивать наличие оснований для вмешательства в уголовно-процессуальном смысле. Отмечалось, что до той поры, пока из Семейного кодекса не будет исключено неопределенное понятие непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка как основания для его отобрания (с учетом неадекватной трактовки его в методических материалах, используемых правоприменителями по всей стране), на практике будут серьезные и массовые злоупотребления.

А. Швабауэр сообщила пресс-службе ОУЗС, что направила в ОП РФ опровержение публикации, искажающей суть ее выступления, с просьбой разместить корректный пост-релиз.

ОУЗС будет пристально следить за развитием событий.

В видео можно посмотреть то, что реально сказала А. Швабауэр.


Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Общественная палата # Ювенальная юстиция
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: