Аналитическая справка по Федеральному закону от 06.12.2021 г. № 405-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и статью 13-2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»»

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

06.12.2021 г. был принят Федеральный закон № 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и статью 13-2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Данным законом был сделан еще один шаг к дальнейшей цифровизации тех сторон нашей жизни, которые связаны со здравоохранением. В частности, были внесены изменения в ч. 5 п. 10 ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" («Сведения о застрахованном лице и об оказанной ему медицинской помощи могут предоставляться в виде документов как в письменной форме, так и в электронной форме…»). Слова "как в письменной форме, так и в электронной форме" были заменены словами "как в форме документа на бумажном носителе, так и в форме электронного документа". Третье же предложение в данной части («Решение о возможности предоставления информации в электронной форме принимается совместно участниками информационного обмена») вообще было исключено, что, фактически, делает предоставление информации в электронной форме безальтернативной для участников информационного обмена.

Еще более существенные изменения были внесены в статью 45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Часть 1 данной статьи была дополнена предложениями следующего содержания: "Полис обязательного медицинского страхования представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах. Полис обязательного медицинского страхования может быть выдан в виде документа на материальном носителе, предназначенном для нанесения, хранения и передачи полиса, а также в виде штрихового кода (графической информации в кодированном виде), выполненного посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".".

Ч. 2 данной статьи после слов "полису обязательного медицинского страхования" была дополнена словами "и материальным носителям, предназначенным для нанесения, хранения и передачи полиса, состав сведений единого регистра застрахованных лиц, наносимых на указанные материальные носители и включаемых в штриховой код,".

Итак, мы видим, что эти изменения узаконивают наличие полиса обязательного медицинского страхования как в виде документа на материальном носителе (причем формулировка о том, что этот носитель предназначен для нанесения полиса, при том, что предыдущее предложение изначально определяет сам полис как «уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде», открывает весьма широкий простор для толкований), так и в виде штрихового кода, т.е. в электронном формате. В связи с этим становится понятной введение формулировки об электронном документе в ч. 5 п. 10 ч. 4 ст. 44.   

Также была изложена в новой редакции статья 46 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации":

 "Статья 46. Порядок формирования и выдачи полиса обязательного медицинского страхования застрахованному лицу

1. Полис обязательного медицинского страхования формируется посредством включения территориальным фондом сведений о застрахованном лице в единый регистр застрахованных лиц на основании данных, получаемых в целях ведения персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах, в том числе предоставляемых органами и организациями, указанными в статье 49 настоящего Федерального закона, в порядке и случаях, которые предусмотрены порядком ведения персонифицированного учета, либо на основании заявления о включении в единый регистр застрахованных лиц, поданного застрахованным лицом лично или через своего представителя в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования.

2. Полис обязательного медицинского страхования, в том числе представленный в виде штрихового кода, выдается застрахованному лицу или его представителю в день подачи заявления о включении в единый регистр застрахованных лиц. Полис обязательного медицинского страхования, представленный в виде штрихового кода, выдается застрахованному лицу посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Полис обязательного медицинского страхования на материальном носителе выдается по запросу застрахованного лица или его представителя на основании соответствующего заявления в сроки, установленные правилами обязательного медицинского страхования.

3. Территориальный фонд не позднее одного рабочего дня, следующего за днем включения сведений о застрахованном лице в единый регистр застрахованных лиц, информирует о таком включении застрахованное лицо в соответствии с порядком ведения персонифицированного учета.";

Все эти изменения вступили в силу с 01.12.2022 г.

При этом необходимо иметь в виду, что 13.12.2022 г. была принята и новая редакция Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования". Согласно п. 30 Приказа, при переоформлении и (или) утрате полиса на бланке замена бланка, не производится.

После 1 декабря 2022 года полис, в том числе переоформленный, может быть выдан по запросу застрахованного лица или представителя (в том числе законного представителя) (бланк запроса о выписке размещается в соответствии с форматами информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования, которые опубликовываются на официальном сайте Федерального фонда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") в виде документа на материальном носителе, предназначенном для нанесения, хранения и передачи полиса в форме выписки из единого регистра застрахованных лиц сведений о полисе (далее - выписка о полисе), а также в виде штрихового кода (графической информации в кодированном виде), выполненного посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 31). Данное обстоятельство вызывает еще больше вопросов к полису в виде документа на материальном носителе, поскольку из сопоставления между собой пп. 30 и 31 следует вывод, что бланком он не является. П. 55 Приказа конкретизирует: «В случае утраты полиса на бланке выдача дубликата не производится. Застрахованное лицо или законный представитель может получить выписку о полисе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и сохранить на любой материальный носитель и/или запросить страховую медицинскую организацию выдать выписку о полисе, содержащую сведения о действующем полисе, в том числе штриховой код».

П. 32 устанавливает, что выписка о полисе (бланк выписки о полисе размещается в соответствии с форматами информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования, которые опубликовываются на официальном сайте Федерального фонда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") выдается в день подачи соответствующего запроса и содержит следующие сведения:

Согласно п. 33 Приказа, в составе штрихового кода содержатся следующие сведения о застрахованном лице из единого регистра застрахованных лиц:

Полис в виде штрихового кода выдается посредством использования Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 46).

Итак, мы видим, что цифровизаторы делают все, чтобы навязать людям штриховой код в той или иной форме. СМИ отмечают, что полис обязательного медицинского страхования в электронной форме будет формироваться на всех граждан вне зависимости от их желания: «Начиная с 1 июля 2022 года у россиян будет возможность получить цифровой полис обязательного медицинского страхования в виде штрих-кода вместо привычных бумажных или пластиковых документов. (…) «Вместо паспорта можно будет предъявить и штрих-код цифрового полиса. Его можно хранить в личном кабинете на портале «Госуслуг», в смартфоне и на любом другом электронном устройстве. Если пациент забыл паспорт, то достаточно будет показать штрих-код для получения медицинской помощи. Фактически право на медицинскую помощь перестанет зависеть от наличия физического документа, так как запись о застрахованном сохраняется в едином регистре, даже если сам документ утерян», - пояснила Надежда Гришина, член Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков.

Эксперты советуют: если вы застрахованы по ОМС и у вас на руках есть бумажный или пластиковый полис, то в единой базе данных на вас уже сформирована нужная последовательность символов и знаков цифрового полиса. Идти куда-то и что-то делать дополнительно, чтобы он сформировался, не нужно. (…) Причем для новорожденных с 1 июля 2022 года даже не нужно подавать заявление о получении цифрового полиса. Запись о присвоении номера ОМС будет вноситься в регистр по факту рождения. Для всех граждан, имеющих право на ОМС и впервые получающих полис, автоматическое формирование цифрового полиса ОМС без заявления будет доступно с 1 января 2024 года, отмечают эксперты» (Как получить цифровой полис ОМС - инструкция экспертов). Следует отметить, что данный виток цифровизации сопровождается очередными крупными бюджетными тратами: «В бюджете Фонда на 2022 год на «информационно-коммуникационные технологии», куда включён переход на использование цифровых полисов ОМС, предусмотрено 3,3 миллиарда рублей» (Медицинские полисы могут стать цифровыми с 2022 года).

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ОМС # Медицинский полис # Штрих код
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: