Аналитическая справка по п. 94 проекта приказа Минобрнауки России

«Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»
#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

25 сентября 2023 г. Минобрнауки России опубликовало проект приказа «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=142121#).

Согласно п. 94 проекта, «конкурсные списки поступающих по программам бакалавриата и программам специалитета публикуются на ЕПГУ и обновляются ежечасно при наличии изменений в сроки, установленные пунктом 22 и 24 Порядка.

Конкурсные списки поступающих по программам магистратуры публикуются на официальном сайте и на ЕПГУ (в случае его использования) и обновляются ежечасно при наличии изменений в сроки, установленные пунктом 23 и 24 Порядка».

Если для программ магистратуры предусматривается публикация конкурсных списков на официальном сайте и на ЕПГУ (аналогичный порядок п. 91 устанавливает и для размещения информации о лицах, поступающих на места в пределах отдельной квоты), то для программ бакалавриата и программ специалитета – только на ЕПГУ.

Таким образом, лица, желающие обучаться по двум последним программам, по данному критерию ставятся в неравное положение по сравнению с теми, кто собирается обучаться по программе магистратуры, что противоречит ст. 19 Конституции РФ и преследует цель принуждения к регистрации на ЕПГУ. Согласно действующей редакции приказа Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 (ред. от 10.02.2023) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры", конкурсные списки публикуются на официальном сайте и на ЕПГУ (в случае его использования) (п. 74).

Следует обратить внимание, что п. 62 проекта предусматривает возможность использования обоих альтернатив для публикации результатов вступительного испытания: «Результаты вступительного испытания объявляются на официальном сайте организации и (или) ЕПГУ (при наличии такой возможности) не позднее третьего рабочего дня после проведения вступительного испытания. Помимо официального сайта организация вправе объявлять указанные результаты иными способами, определяемыми организацией».

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ВУЗ # Поступление в ВУЗ
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: