Аналитическая справка по Распоряжению Правительства РФ от 10 октября 2023 г. № 2761-р

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

10 октября 2023 г. Правительство РФ приняло Распоряжение № 2761-р, которым утверждаются изменения, которые вносятся в перечень сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители, а также научные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования в процессе своей научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 января 2017 г. N 79-р. Эти изменения, вносимые в перечень сельскохозяйственной продукции, состоят из трех пунктов:

1. После позиции, классифицируемой кодом 10.91.10.290, дополнить позициями следующего содержания:

"10.91.10.310 Продукция из мухи черная львинка

10.91.10.311 Жиры личинки черная львинка

10.91.10.312 Мука тонкого помола из мухи черная львинка

10.91.10.313 Мука грубого помола из мухи черная львинка

10.91.10.314 Гранулы из личинок мухи черная львинка

10.91.10.315 Пюре из личинок мухи черная львинка охлажденное или замороженное

10.91.10.319 Продукция из мухи черная львинка прочая".

2. После позиции, классифицируемой кодом 01.49.19.471, дополнить позицией следующего содержания:

"01.49.19.476 Муха черная львинка".

3. После позиции, классифицируемой кодом 01.49.26.111, дополнить позициями следующего содержания:

"01.49.28.210 Яйца мухи черная львинка

01.49.28.220 Личинки мухи черная львинка живые, охлажденные, замороженные".

При этом следует учитывать, что изменения, предусмотренные п. 1, вносятся в раздел «Кормовые культуры полевого возделывания, продукция кормопроизводства прочая», а пп. 2 и 3 - в раздел «Продукция рыбоводства, пчеловодства, шелководства, биопродукция». Таким образом, муха черная львинка может попасть в пищу человека как непосредственно, так и опосредованно, через корм животных, мясо которых затем пойдет на стол человеку. «Заведующий отделением Федерального исследовательского центра животноводства, профессор Роман Некрасов пояснил, что «принятие правительством постановления долгожданно и востребовано, оно позволит официально наладить производство и переработку сельскохозяйственными товаропроизводителями продуктов из личинок мух черной львинки. Это открывает возможности производства разнообразных продуктов из насекомых в больших масштабах, что укрепит кормовую базу страны». По его словам, насекомые становятся своеобразным мини-скотом, который можно выращивать для питания человека.

Компании, занимающиеся изготовлением продуктов питания из переработанных насекомых, по словам директора консалтинговой компании «Юникон» Виктор Еременко, собираются поставлять на рынок компоненты для изготовления котлет, колбас и сосисок, а также набор для белковых батончиков. Между тем, по данным Forbes, эту продукцию производят сегодня компании «ОНТО», «Биогенезис» («Энтопротэк») и «Экобелок». Причем бенефициаром «Биогенезиса» является владелец крупного холдинга по производству индейки «Дамате» Наум Бабаев, а основной владелец компании «Экобелок» Натанил Данилов, утверждают журналисты, вероятно, входил в число совладельцев компаний, принадлежащих миллиардерам Зараху Илиеву и Году Нисанову». Сетевой аналитик Алексей Йесод комментирует эти данные: «В общем и целом, насекомых едят там, где влажный жаркий климат и там, где есть их большое разнообразие. В Европе и США последнее время появляются „зеленые“ инициативы вроде муки из насекомых или даже некого универсального заменителя мяса, однако большинство населения встречает их в штыки. Рожденному на севере человеку поедание насекомых может показаться отвратительным — ведь у нас они ассоциируются, в первую очередь, с мухами, личинками и другими не аппетитными вещами». Автор статьи добавляет: «На Западе сегодня в моде конспирологическая теория, утверждающая, что так называемые элиты собираются перевести население своих стран на насекомоядную диету, лишая их таким образом привычных источников белка из мяса, рыбы и других традиционных продуктов. При этом использование насекомых растет постоянно в производстве пищевых красителей, улучшителей вкуса и консервантов». (Мухи отдельно! Правительство предложит россиянам сосиски из личинок насекомых)

Однако никакой конспирологии здесь нет. «По мнению сторонников “Великой перезагрузки”, традиционное питание из цельных продуктов не только "нерационально", но и “разрушительно для окружающей среды” и должно быть заменено ГМО и альтернативными белками, получаемыми из насекомых, растений и синтетической биологии», - сообщало о "прорыве в питании" западное издание Defender. Ранее подобные идеи высказывались на Давосском форуме и "спасения природы от мяса" было включено в объявленную в 2021 году Байденом "Великую перезагрузку".

Причины известны: чтобы произвести 1 кг такого «продукта», требуется в среднем в 500 раз меньше воды, в 12 раз меньше корма и в 10 раз меньше земельных площадей, чем при выработке 1 кг белка из говядины. Наиболее пригодными для культивирования признаны саранча перелетная, жук-мучник, саранча пустынная, сверчок домашний. Некоторые компании, включая российские, проявляют интерес к личинке южноамериканской мухи «черная львинка», которая при культивировании на органическом субстрате наращивает массу за неделю в 500 раз, о пользе и вреде споры идут до сих пор, но кому какое дело до пользы, если тут можно отлично заработать? В рамках проекта ВЭФ в Нидерландах 100 школ уже включили в своё меню насекомых и мучных червей. В Австралии школьников более чем 1000 школ уже кормят жуками и учат считать это «новой нормой». СМИ уверяют, что дети потребляют чипсы и снеки «нового поколения» с добавлением «экологически чистого» белка насекомых. Аналогичные эксперименты прошли в четырех небогатых начальных школах Уэльса и в ряде других стран. При этом следует иметь в виду, что муха черная львинка не живет в России, а значит, будет экспортироваться. Как видим, правительство РФ идущее противостояние с Западом понимает несколько "по-своему", стараясь догнать и перегнать его по части безумия и разделения общества. Его нынешнее Распоряжение на деле реализует одну из самых основных установок Давосского форума и объявленной Байденом "Великой перезагрузки" – "раздельное питание" человечества, где мясо станет роскошью для богатых, а остальным будет предложены "альтернативные белки" из насекомых (Мухи народу – котлеты Мантурову: правительство внесло опарышей в перечень сельхозпродуктов).

В своем стремлении реализовать глобалистскую повестку и обеспечить многомиллионные прибыли отечественным и зарубежным корпорациям, правительство РФ нисколько не задумывается, не будет ли это будет нарушением ст. 21 Конституции РФ, которая гласит: «Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам». Поскольку точно не установлена безвредность употребления мух в пищу людей и на корм животных, фактически речь идет об опыте над населением. Точно также нисколько не заботит его и то, что статья 7 Конституции устанавливает, что Российская Федерация – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь граждан. О какой достойной жизни людей можно говорить, если им навязывают в пищу мух, которых ни один нормальный человек добровольно есть не станет? При этом достоинство личности охраняется государством и ничто, в том числе коммерческие интересы отдельных кампаний или прихоть правительства, не может быть основанием для его умаления (статья 21 Конституции РФ). Защита достоинства граждан гарантируется статьей 75.1 Конституции, которая также определяет, что в Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества. Очевидно, включение продукции из мух в рацион граждан, скорее всего из малообеспеченных слоев, является в глазах правительства РФ явным признаком повышения их благосостояния, которое еще больше усилит взаимное доверие государства и общества. Согласно статье 72 Конституции, в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся сельское хозяйство; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Последнее понятие Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об охране окружающей среды" определяет следующим образом: «экологическая безопасность - состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности» (Ст. 1 ФЗ).

Итак, мы видим, что рассматриваемым Распоряжением правительство РФ попирает достоинство граждан, считающих для себя унизительным есть продукцию из мух и, поскольку отсутствуют данные о безопасности их употребления в пищу людям или животным, фактически ставит над здоровьем населения безответственный эксперимент.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Питание
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: