ДЕТЕЙ С БУМАЖНЫМИ СПРАВКАМИ О БОЛЕЗНИ НЕ ПУСТЯТ В ШКОЛУ?

ЗАДАЕМ НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ МИНИСТРУ ПРОСВЕЩЕНИЯ

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
06:56 / 28.04.2021

В ОУЗС поступает много обращений от родителей в связи с нарушением прав обучающихся на добровольное согласие при автоматизированной обработке их персональных данных. Из недавних новостей официозных СМИ следует, что в Москве отменены бумажные справки об отсутствии по болезни для школ и детских садов. Теперь данные о болезни ребенка будут автоматически передаваться в электронный журнал, данная запись будет доступна онлайн как врачам, так и медицинским работникам в образовательных учреждениях в системе «ЕМИАС. Школа». Учителя смогут видеть в электронном журнале «МЭШ» информацию о периоде освобождения ребенка от занятий, в том числе – об освобождении от физкультуры, сообщает официальный сайт мэрии Москвы.

Столичные власти умолчали о последствиях отмены справок на бумажном носителе для тех обучающихся, чьи законные представители не давали согласие на регистрацию ребенка в МЭШ и использование электронного журнала в отношении учета посещаемости и успеваемости своего ребенка. В соответствии с ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Согласно п. 1 ст. 3 152-ФЗ «О персональных данных», ПД является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу. Частью 1 статьи 9 настоящего ФЗ предусмотрено, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Поскольку родителям не разъяснено их право на отказ от предоставления личных сведений детей для внесения в электронные базы, указанные действия со стороны школ могут быть квалифицированы как узаконенное принуждение к автоматизированной обработке ПД детей, информация о которых будет размещена на электронных платформах (в электронном журнале МЭШ), при этом о защите персональной информации, а также о порядке и условиях ее передачи третьим лицам, родителям ничего не известно.

В связи с очередным беспределом и акту принуждения к регистрации в системе электронной школы ОУЗС интересуется у министра Кравцова: какова причина отсутствия разъяснения родителям права на отказ от обработки ПД и каковы последствия такого отказа? Каковы порядок и основание выдачи медицинских справок в традиционном виде на бумажном носителе для допуска детей в образовательные организации (если таковые вообще предусмотрены)? И если родителями (законными представителями) справка о допуске ребенка в образовательную организацию представлена в бумажном, а не электронном виде, может ли данное обстоятельство послужить отказом в допуске ребенка к образовательному процессу в очной форме?

Речь здесь идет о соблюдении федерального законодательства и Конституции, так что ссылки на свободное решение Департамента образования и науки Москвы в этом вопросе не проходят. Мы обязательно уведомим читателей об ответе Минпросвета.

Смотрите >>> НАШЕ ОБРАЩЕНИЕ

Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Справка # Кравцов # Школа
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: