Движение «Юнармия» - дверь для детей в мир даркнета, вредного киберспорта и ЛГБТ

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

«Юнармия – это добровольное российское детско-юношеское военно-патриотическое движение, которое возродило добрые традиции молодежных организаций. Созданное в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу, оно уже объединило более 1 миллиона 300 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы Движения представлены в 89 регионах России», - сообщается всем на официальном сайте движения. Сегодня в школах завучи и классные руководители часто агитируют учащихся поскорее вступать в эту организацию. Интеллектуальное развитие, духовно-нравственное развитие, физкультура и спорт – одним словом, в Юнармии вроде как все прекрасно. И иначе быть не может. Хотя…

Странности начинаются при анализе новостей на официальных страницах Юнармии в соцсетях. Мало, того что движение вместо реального спорта пропагандирует кибернедоспорт – дегенеративные и опасные для развития детей жестокие шутеры, кровавое мочилово в формате «королевская битва» (PubG Mobile, Valorant, Warface), провоцирующую игровую зависимость (официальное заболевание по МКБ от ВОЗ) «Доту»… Мало того, что почти все продвигаемые Юнармией игры издаются американскими корпорациями. Мало того, что у многих из них возрастной ценз указан как 18+, а Юнармия работает ТОЛЬКО с детьми и подростками. Эта организация еще и призывает своих несовершеннолетних участников регистрироваться для игр в мессенджере Discord (Сан-Франциско, США).

ЮН1.jpg

ЮН2.jpg

Не все знают (но организаторы кампаний Юнармии это знать обязаны!), что в России Discord находится в списке ресурсов, грубо нарушающих наши законы – он маркируется соответствующим образом Роскомнадзором, давно стоит вопрос о его блокировке. По факту он является ресурсом с закрытым и достаточно криминогенным общением, и это ресурс, который не выдает переписок по запросам органов власти. Но Юнармия, как видим, совершенно не переживает по этому поводу.

ЮН3.jpg

Три года назад в Уэст-Мидлендсе, Великобритания, полицейские выпустили плакаты, предостерегающие родителей. По рекомендациям отдела по борьбе с организованной преступностью, если родители нашли на компьютере своего ребенка что-то из этого списка – им стоит обратиться в полицию. В списке присутствовал и мессенджер Discord. Потому что по сути – это открытая дверь в даркнет – мир преступного и смертельно опасного, запрещенного в большинстве стран контента в интернете. Где можно найти все – от оружия и запрещенных веществ, поддельных документов, краденых вещей до детской порнографии, деструктивных культов и т.д.

ЮН4.jpg

Теперь подробнее насчет возрастных ограничений. Большинство игр, отмеченных в скриншотах, имеют ограничение по возрасту 16+, а Юнармия зовет поиграться в них ВСЕХ детей-участников движения от 8 лет (!) https://vk.com/un.armia?w=wall-128940375_129652 Это грубейшее нарушение 436-ФЗ «О защите детей от вредной информации». А ведь Юнармия вроде как должна демонстрировать детям пример правового поведения. Или это уже не обязательно?

То есть продвижение американских игровых компаний, которые, кстати, ввели санкции против всех наших игроков и команд в связи с СВО – это на сегодня, очевидно – одна из приоритетных миссий Юнармии. А ведь основанное министром обороны Шойгу движение позиционирует себя как патриотическое. Впрочем, и с духовно-нравственной стороной у него имеются проблемы, о чем чуть ниже.

Следящие за кибеспортом не могут не знать показательной новости, когда российская команда Team Spirit, которая в 2021 г. выиграла турнир The International по Dota 2, и которую награждал президент России, объявила о перенесении офиса из Москвы в Белград и приостановлении расширения в России.

«Где бы ты ни жил, чем бы ты ни занимался, во что бы ни верил – двери в киберспорт для тебя всегда были открыты. Однако все меняется, и одним из этих изменений стала текущая ситуация между Россией и Украиной, откуда родом многие наши игроки и сотрудники», - говорится в заявлении Team Spirit.

И вот такие вот «патриотические ценности» киберспорта, полностью финансируемые представителями западных игровых компаний, у нас продолжает поддерживать одно из крупнейших молодежных патриотических (?) движений. Причем в ответ на обозначенные выше неудобные вопросы администрация движения предпочитает просто блокировать граждан, которые их задают.

Дальше – больше. Разработчики американских игр, которые продвигает Юнармия, открыто поддерживают сообщества сексменьшинств и прочих извращенцев всех мастей. И даже публикуют в русскоязычных сообществах отдельные новости об акциях в поддержку «месяца прайда». Видимо, это такой хитрый план Юнармии по подготовке будущих ЛГБТ-бойцов – защитников Отечества?

ЮН5.jpg


ЮН6.jpg


ЮН7.jpg

Наконец, апофеозом «патриотизма» от пропагандистов киберспорта в Юнармии стало продвижение турниров по игре World of Tanks от компании Wargaming, которая была основана в Белоруссии, а в 2022 году, вскоре после начала СВО, уволила всех сотрудников, поддержавших Россию, а также заявила об уходе из России и Белоруссии. И сегодня она официально собирает деньги «на медпомощь и оборудование» для Украины. Собственно, точно также Wargaming может переводить деньги и ВСУ – никто за рубежом точно против не будет (а все сотрудники компании ныне сидят в офисах стран НАТО). А донатят ей эти деньги… участники турниров WoT по всему миру, в том числе – молодые члены Юнармии.

ЮН8.jpg

ЮН9.jpg

Есть ли у организаторов этого кибершабаша из Юнармии честь и совесть – вопрос риторический. Но понятно одно – столь «разборчивое» руководство не вызывает никакого доверия и в иных аспектах духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания новых поколений наших граждан. Родителям стоит серьезно подумать, отдавать ли свое чадо этим «патриотам».

А вот юные армейцы учатся толерантности в лучших европейских традициях.

Screenshot_69.jpg

При подготовке материала использованы данные проекта Андрея Афанасьева «На распутье» (https://vk.com/club151856249).

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Юнармия
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: