Инфоцыгане и псевдоэксперты под видом правозащитников

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Вы, наверное, заметили, что в последнее время гремит скандал за скандалом в связи с публичной деятельностью некоторых блогеров, журналистов и прочих деятелей. Речь идет не о налогах, а об информационной составляющей.

Прежде всего, мы хотели бы предостеречь родителей, напомнить о необходимости критического восприятия информации, а также о том, что именно вы, родители, являетесь законными представителями, защитниками своих детей, именно вам предстоит организовывать жизнь своего ребенка и соответственно – жить в тех условиях, которые создали вы сами.

Со своей стороны мы разъясняем права и обязанности, опираясь исключительно на действующее законодательство, стараемся предусмотреть все риски и угрозы и честно предупреждаем об этом вас, родителей. Мы никогда не навязываем конкретное решение, а помогаем вам разобраться и защитить права и законные интересы своих детей.

Другое дело, когда появляется некто и начинает утверждать, например, что экзамены в школе сдавать не нужно, что можно в любой форме и в любом случае отказаться от ОПД, паспорт не нужен тоже, СССР - ЖИВ, да и вообще все госорганы ликвидированы, да и само государство – не государство, ну и прочие «озарения». А решить эти проблемы, конечно же, может только данный гуру, но нужно заплатить. В итоге, этот некто, очередной гуру, навязывает свои идеи и убеждения, причем якобы только предложенный им вариант- единственно верный путь к некому спасению (правда, непонятно толком – от чего), призывает родителей к активным действиям и иногда демонстрирует свои сомнительные активности.

Учитывая, что подобные дикие выходки обосновать законно невозможно, вокруг этих идей выстраивается целая концепция, которая даже при поверхностном рассмотрении не выдержит никакой критики.

Пользуясь доверчивостью некоторых родителей, отсутствием юридической грамотности, вышеуказанные деятели агрессивно продвигают свои сомнительные услуги, вытягивая из родителей немалые суммы.

Взамен такие доверчивые граждане, как правило, не получат даже чек, поскольку переводят деньги на карту некоего физического лица. Зато могут буквально обрушить на себя весьма опасные последствия в виде невозможности получить ребенку аттестат, учиться дальше, устроить свою жизнь. Эти рекомендации, в случае их выполнения, полностью лишат ребенка каких-либо возможностей, лишат его прав, спровоцируют конфликты в семье, невозможность подросшему ребенку благополучно окончить школьный этап жизни и вступить в следующий, очень важный, порой основополагающий этап, который будет определять всю дальнейшую жизнь или ее значительную часть. О ювенальных рисках тут и говорить нечего – конечно, они есть. Родителей могут привлечь к ответственности за отказ обеспечить ребенка образованием и за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (в случае отказа от получения паспорта), а если в семье есть и младшие дети, то ювенальные риски распространятся и на них, стигматизируя семью на долгое время.

Нам попалось на глаза видео, опубликованное одним из вышеописанных деятелей с гордостью: «о, как мы мамочке помогли своей «инструкцией»». На видео женщина, мама выпускника, которому предстоит сдать ГИА, приходит в школу и начинает «защищать права», отказываясь выполнять требования для допуска к государственной итоговой аттестации. Конечно, никаких ссылок на законодательство и никакого правового обоснования с ее стороны не представлено. Оно и понятно, потому что такое обоснование невозможно с правовой точки зрения.

Записанный на видео разговор представляет собой нереальный, какой-то даже сюрреалистический бред, который выдает несчастная женщина, искренне думая, что вот сейчас она «на всех найдет управу». Например, «школа – это никакая не школа, это не государственное учреждение, а учителя - не учителя, выполнять никакие требования она не обязана, раз в Конституции и в Законе об образовании конкретно не написано, что вот ее сын Вася или дочь Василиса должны пройти какое-то там собеседование, ведь Конституция же главнее, чем все эти ваши приказы».

Ее фанатичная убежденность напоминает зомбированных адептов «гербалайфа», продавцов продукции типа «НЛ» или «гринвей».

Стоит ли говорить, что единственный результат, которого добьется эта мама – невозможность сдать ГИА, получить аттестат, невозможность дальнейшего обучения и (или) устройства на работу, а в отношении себя – весьма вероятное постановление о привлечении к ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

Оспорить по основаниям нарушения норм материального права такое постановление в суде, учитывая действия мамы, будет невозможно. И да, постановления Правительства РФ, Приказы Минпросвещения РФ – это нормативно-правовые акты, которые действуют на всей территории Российской Федерации и подлежат исполнению всеми гражданами, госорганами и юридическими лицами, если они не противоречат Конституции РФ. Если по Вашему мнению подзаконный акт противоречит закону, то мы руководствуемся законом, а подзаконный акт может быть оспорен в установленном порядке. Ссылаться на то, что «необязательны, потому что Конституция главнее» не получится, поскольку нормативно-правовые акты и подзаконные нормативные акты выполняют строго определенную функцию в правоприменении – устанавливают конкретику, а Конституция РФ содержит общеправовые принципы. Это правовая система, она работает во взаимосвязи, комплексно, а не по отдельности. В качестве примера для аналогии (для наилучшего понимания) можно привести функционирование живого организма, который тоже работает комплексно: мозг главный орган, но это не означает, что можно пренебрегать остальными органами, тк они же не главные, а значит и не обязательные. 

В результате подобных глупых выходок можно с легкостью сломать жизнь семьи навсегда. Стоит ли того сомнительная минута славы перед директором школы в роли «юриста»? Любую ситуацию можно довести до абсурда, но мы призываем руководствоваться все же здравым смыслом и прислушиваться к советам квалифицированных юристов. У нас на сайте есть подробные и обоснованные разъяснения относительно ГИА. Всегда, когда есть законный и безопасный способ защиты своих прав – мы выпускаем конкретные инструкции! Мы не будем брать грех на душу и вводить родителей в заблуждение давая им нереальные обещания и надежды! Мы никогда не берем с родителей денег, вне зависимости от того простая это консультация или представление интересов в суде.

От многих родителей можно услышать фразу: «В современном мире никому нельзя доверять». Мы не согласны с ней. Есть множество профессионалов и организаций, доказавших и заслуженно заработавших свой авторитет многими годами своей правозащитной деятельности! Среди них особенно можно отметить: Родители Москвы, Иммунный Ответ, Иван-Чай, Семья Права, РВС, Сорок-Сороков, Алексей Савватеев, Михаил Богданов, Александра Машкова, Андрей Афанасьев, Павел Парфентьев и др. Все они эксперты, которым можно доверять. Особенно когда по одному и тому же вопросу позиции их сходятся!!! Грубо говоря, когда вы слышите какие-либо призывы или сомнительные установки от псевдо-экспертов, и не находите этой позиции у выше перечисленных экспертов, то – ЗАДУМАЙТЕСЬ (особенно когда за это просят денег)!!!

В заключение хотелось бы отметить, что жизнь любого человека – это не поле для экспериментов и не место для обкатки чужих идей и проектов. Поэтому мы всегда рекомендуем относится к информации критически, а главное – думать о последствиях после совершения тех или иных действий.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Инфоцигане # Псевдоэксперты
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: