Интересуемся у Роскомнадзора по поводу передачи и отзыва в ЕБС данных, сданных до 29 декабря 2022 г.

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Как известно, основное правило, заложенное в 572-ФЗ («закон о ЕБС») – это ДОБРОВОЛЬНОСТЬ, т.е. получение, обработка и хранение биометрических данных возможны только с согласия гражданина, выраженного и подписанного лично. Эти процедуры описано довольно подробно, однако, никогда нельзя исключать человеческий фактор (не говорим об умысле), при котором процесс уведомления субъекта биометрии не был запущен.

Мы уточняем у Роскомнадзора важный нюанс – если биометрия была сдана до 29 декабря 2022 г. (т.е. до принятия поправок в закон о ЕБС), но уведомления от того, кому она сдана, о передаче в ЕБС не было, передаются ли такие данные в ЕБС автоматически, можно ли будет их отозвать и в какой срок (с какого числа), либо следует задействовать порядок признания передачи данных незаконной через Роскомнадзор или другие надзорные органы?

Это единственный момент, который остается не проясненным в нашей новой инструкции: https://ouzs.ru/news/chto-budet-s-biometriy-posle-1-sentyabrya-2023-goda/.

На всякий случай, еще раз напоминаем ключевой момент из инструкции (учитывая обилие распространяемой в соцмедиа недостоверной информации):

«в Законе о ЕБС по-прежнему остается возможность отзыва уже данных согласий на сдачу биометрии и потребовать их удаления, блокировки, уничтожении у оператора ЕБС. Сделать это можно с 1 января 2024 г. – и для этого не обязательно писать запрет на использование биометрии в МФЦ. Достаточно направить оператору ЕБС требование о блокировании, об удалении, уничтожении ваших биометрических персональных данных и (или) векторов ЕБС. И получить акт об их уничтожении».

Запрос РКН уведомления_page-0001.jpg

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Роскомнадзор # ЕБС # Биометрия
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: