Интересуемся у Шадаева: кому и зачем понадобились «витрины данных» всех школьников России?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0
Цифрочиновники через СМИ радостно сообщили нам о своих планах на наших детей: 

«Технология витрин данных ранее была апробирована на нескольких федеральных проектах в сфере здравоохранения, а с началом реализации ФГИС «Моя школа» сделает систему образования передовой в сфере IT. К началу июля состоится интеграция с порталом госуслуг и запуск проекта в рабочем режиме».

Школы по разнорядкам правительственных чиновников сегодня де-факто принуждают регистрироваться на Госуслугах (во ФГИС «Моя школа») и детей до 14 лет. А с 14 лет, по НПА Правительства, дети могут регистрироваться там, не спрашивая мнение родителей. При этом детский аккаунт можно будет связать с профилем в «ВКонтакте» - одной из самых грязных соцсетей, которую только видел мир.  

Возможности несовершеннолетних в части получения электронных госуслуг перечислены на портале ЕСИА, и этот перечень, по сути, ограничен поиском и получением информации. То есть потенциал аккаунта для получения госуслуг значительно ограничен в связи с отсутствием у детей полной дееспособности, но при этом ПД ребенка там будут представлены в полном объеме (включая его «цифровое портфолио»), тогда как вопросы защиты и их использования исключительно в интересах ребенка остаются открытыми.

Есть у нас большие опасения, что эти самые витрины ПД наших детей – дело сомнительной пользы и блага для нас с вами (подробнее о сути проекта Минцифры – читайте здесь).

Родителей страны в очередной раз просто поставили перед фактом («Дескать, цифровые профили ваших детей выставляют на витрину – радуйтесь!»), но мы не намерены быть статистами. У ОУЗС поднакопились вопросы к министру Максуту Шадаеву. Интересуемся:

1) Какова цель повсеместного создания детских аккаунтов в ЕСИА, учитывая ограниченную дееспособность детей?

2) Для каких конкретных целей формируется витрина ПД школьников «Образование»? Кто будет являться основными пользователями (получат доступ) к ПД школьников из указанной витрины и с какими целями они будут использоваться?

3) Почему продолжается внедрение в систему образования соцсети «ВК», несмотря на отсутствие цензуры и правового регулирования в  рамках этой социальной сети, несмотря на установленные факты причинения смерти детям посредством использования этой соцсети и ее использования для втягивания детей в преступный мир? 

4) Почему в рамках внедрения витрины данных «Образование» для местных органов власти установлены столь жесткие короткие сроки?

5) Могут ли быть переданы в зарубежные страны ПД субъектов, которые зарегистрируются на платформе витрины данных «Образование»?

6) Учитывая тот факт, что взломать можно любую электронную систему, просим разъяснить — какие меры киберзащиты предусмотрены для защиты ПД в системе витрины данных «Образование»?

7) Какие государственные органы и организации будут иметь доступ к витрине данных «Образование» в части личных сведений о детях, каков алгоритм получения такого доступа?

8) На каком основании будут передаваться личные сведения школьников из региональной ИС в сфере образования во ФГИС «Моя школа», на портал Госуслуг/ЕСИА без согласия родителей? 

9) Имеется ли правовое обоснование для передачи личных сведений школьников в витрину данных только на основании соглашения Минцифры РФ с регионом, но без согласия родителей (законных представителей)?

10) Каков порядок отзыва согласия на обработку персональных данных во ФГИС «Моя школа» и каков порядок удаления всех личных сведений об обучающемся?

На основании ответов ведомства, либо их отсутствия, будет предпринимать дальнейшие шаги.

СМ => наш запрос
Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Шадаев # Витрина данных # Тотальный контроль # Электронный концлагерь
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: