Можно ли отказаться от участия в мероприятиях по военной подготовке детей, организуемых некоммерческими организациями?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Сразу заострим внимание читателя: здесь речь идет исключительно о возможности отказа от участия в деятельности некоммерческих организаций, чаще всего – это АНО «Авангард», мы не обсуждаем такие возможности для юношей призывного возраста и военнообязанных лиц в отношении военной подготовки, организуемой органами государственной власти.

Указанные лица обязаны, как в силу закона, так и с точки зрения гражданской позиции, выполнить свой воинский долг перед Родиной, и этот вопрос нами не обсуждается!

Кроме того, настоящая заметка носит разъяснительный, а не рекомендательный, характер. Если деятельность тех или иных НКО не вызывает у родителей подозрений, и дети желают заниматься ВП, такие занятия мы только приветствуем!

В настоящей заметке речь пойдет об участии школьников в деятельности некоммерческих организаций, при этом чаще всего родители жалуются на принуждение к участию в мероприятиях АНО «Авангард» (https://avangard.center/), связанной с поездками во внеурочное время на некие учебные сборы и тп.

Наша позиция в данном вопросе совершенно ясна: участие в АНО «Авангард», как и в деятельности любой другой некоммерческой организации, может быть только добровольным.

С данной позицией согласился и Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России, в ответ наш официальный запрос, указав: «Дополнительно Департамент сообщает, что некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (Федеральный закон от 12 января 1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Участие в деятельности некоммерческих организаций, в том числе автономных некоммерческих организаций, является добровольным».

Даже если школа ссылается на то обстоятельство, что такое участие является обязательным, поскольку занятия включены в учебный план, Вы вправе не только требовать ознакомить Вас с учебным планом (положения ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»), но и показать Вам действующий договор школы с некоммерческой организацией, содержание которого вовсе необязательно будет свидетельствовать о включении данных мероприятий в учебный план, а не в качестве внеурочной деятельности.

В указанном ответе Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России разъясняет, что «На уровнях основного общего и среднего общего образования согласно федеральным государственным образовательным стандартам основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказами Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897 и от 17 мая 2012 г. № 413, приказом Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. № 287 (далее – ФГОС общего образования), обязательным для изучения является учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». При этом ФГОС общего образования предусматривает требования к предметным результатам освоения базового курса основ безопасности жизнедеятельности в части знаний основ обороны государства и воинской службы, особенностей прохождения военной службы по призыву и контракту на уровне среднего общего образования».

То есть для изучения базового курса основ безопасности жизнедеятельности в части знаний основ обороны государства и воинской службы в рамках обязательного основного общего образования, достаточно аттестоваться по школьному предмету ОБЖ.

Напомним, что скачать заявление об отказе от внеурочной деятельности можно у нас на сайте.

Что же касается организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебных пунктах, включая порядок организации и проведения учебных сборов, то Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России разъяснил, что эти вопросы регулируются Инструкцией об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального, профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации № 96, Минобрнауки Российской Федерации № 134 от 24 февраля 2010 г. (далее – Инструкция).

Согласно пункту 9 Инструкции органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, организуют обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы в муниципальных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования.

Кроме того, пункт 11 Инструкции определяет, что руководители образовательных учреждений организуют обучение граждан в образовательном учреждении начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, участвуют в организации учебных сборов, взаимодействуют с военными комиссариатами и воинскими частями по вопросам организации и проведения учебных сборов.

Таким образом, законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное участие граждан, в том числе – несовершеннолетних обучающихся, в деятельности (мероприятиях) некоммерческих организаций, не исключая и АНО «Авангард», при этом обучение граждан базовым знаниям и предусмотренную законом необходимую подготовку в области обороны и по основам военной службы, производят органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования во взаимодействии с военными комиссариатами и воинскими частями.

Поэтому деятельность в сфере подготовки граждан к военной службе и гражданской обороне отнесена к компетенции государственных органов, а не НКО, в связи с чем принуждение к участию в деятельности некоммерческих организаций, пусть даже и со столь важными целями, недопустимо, и такое участие может быть только добровольным.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Авангард # Военная подготовка # НКО
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: