Напоминаем, что мобильные телефоны в образовании для детей использовать нельзя!

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

В связи с разработкой и внедрением в образовательной сфере различных мобильных приложением для обеспечения оперативного доступа к информации о текущей успеваемости учащегося, ведению дневника и журнала успеваемости и т.п. (одним из примеров такового является  мобильное приложение «Петербургское образование. ЭД») возникла необходимость дать разъяснения по этому вопросу:

Согласно п. 3.5.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (вместе с "СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...") для образовательных целей мобильные средства связи не используются.

Таким образом, в школах России запрещено использование смартфонов для обучения!

Как пояснили в Роспотребнадзоре, причиной этого является их небезопасность: «Мобильные средства связи имеют чаще всего маленький размер экрана, это влечет за собой напряжение органов зрения и нарушение осанки».

Кроме того, как указано в новых правилах, на территории образовательных организаций не допускается размещение базовых станций подвижной сотовой связи.

В связи с изложенным, непонятно назначение таких мобильных приложений.

Смеем предположить, что внедрение этих приложений будет осуществляться, как всегда, добровольно-принудительно: «сверху» будет спущено указание распространить его повсеместно якобы среди родителей, а фактически все эти приложения будут установлены на смартфоны учащихся.

Во избежание принуждения в использовании таких мобильных приложений, родители обратились за разъяснениями в Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга. Полученный ответ предлагаем вашему вниманию.

22-0-1 - спб мобильн прил (2) (1)_page-0001.jpg

22-0-1 - спб мобильн прил (2) (1)_page-0002.jpg

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Мобильный телефон # Сотовый # Смартфоны # Телефон
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: