Недопустимость нарушения права на образование детей, непривитых от полиомиелита

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Принудительная вакцинация законом не предусмотрена, а правом решать – когда вакцинировать ребенка и нужно ли вообще это делать – наделены родители.

При этом какое решение не приняли бы родители и как бы ни сложились обстоятельства (например, родители не против вакцинации, но по состоянию здоровья ребенок прививается по собственному, индивидуальному графику) федеральным законодательством предусмотрено право на отказ от вакцинации согласно п. 5 ст. 2 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В любом случае не должно быть ограничено право на образование, которое гарантировано Конституцией РФ каждому без исключения (ч. 1 ст. 43 Конституции РФ).

Однако в регионах появляются вот такие распоряжения

8B869ADF-3F1E-4D09-AD24-9254BBBE3854 (2).jpeg

Напомним, что ПОДРОБНОЕ ПРАВОВОЕ ОБОСНОВНИЕ (юридическое заключение А.В. Швабауэр) ЗДЕСЬ.

Также нами была разработана инструкция о том, что делать, если ребенок не привит от ОПВ.

Каков порядок проведения вакцинации от полиомиелита?

Дети 3 месяца, затем вторая вакцинация дети 4,5 месяца, третья вакцинация дети 6 месяцев. После чего следует ревакцинация: дети 18 месяцев, затем дети 20 месяцев. Третья ревакцинация против полиомиелита осуществляется в 6 лет (Приказ Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2021 N 66435).

Дополнительная вакцинация действительно законом предусмотрена, но для ее проведения нужны установленные основания.

Дополнительная вакцинация, согласно Приложению N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. N 1122н «Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям» осуществляется, как это следует из названия документа по эпидемическим показаниям.

Дополнительной вакцинации подлежат только контактные лица в очагах полиомиелита, в том числе вызванного диким полиовирусом (или при подозрении на заболевание):

- дети с 3 месяцев до 15 лет при наличии достоверных данных о предшествующих прививках - однократно;

- медицинские работники - однократно;

- дети, прибывшие из эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (регионов), с 3 месяцев до 15 лет;

- однократно (при наличии достоверных данных о предшествующих прививках) или трехкратно (при их отсутствии);

- лица без определенного места жительства (при их выявлении) с 3 месяцев до 15 лет - однократно (при наличии достоверных данных о предшествующих прививках) или трехкратно (при их отсутствии);

- лица, контактировавшие с прибывшими из эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (регионов), с 3 месяцев жизни без ограничения возраста - однократно инактивированной полиомиелитной вакциной;

- лица, работающие с живым полиовирусом, с материалами, инфицированными (потенциально инфицированными) диким полиовирусом, без ограничения возраста - однократно при приеме на работу.

Соответственно, если вышеперечисленные условия отсутствуют, то оснований для дополнительной вакцинации не усматривается.

Следует уделить внимание вопросу – тогда на каком основании производится дополнительная вакцинация? Есть ли в регионе случаи заболевания и если есть, то чем они вызваны?

Вакцинация – это медицинское вмешательство, а каждый организм индивидуален, соответственно и реакция на прививку может возникнуть болезненная. Нечасто, но такое, к сожалению, случается. Вот что на этот случай предусматривает закон в отношении вакцинации от полиомиелита.

Прививка от полиомиелита способна вызвать вакцино-ассоциированный полиомиелит. Проблемой является то, что современная наука констатирует отсутствие патогномоничных симптомов, позволяющих однозначно считать каждый конкретный случай поствакцинальным осложнением или необычной реакцией, поскольку такие клинические симптомы, как высокая температура, интоксикация, неврологическая симптоматика, различные виды аллергических реакций, в том числе немедленного типа, могут быть обусловлены не вакцинацией, а заболеванием, совпавшим во времени с ее проведением. Это обстоятельство существенно осложняет процесс доказывания наличия причинно-следственной связи в случаях отсутствия значительного числа зарегистрированных случаев заболевания, возникшего после введения конкретных вакцин (МУ 3.3.1.1123-02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Мониторинг поствакцинальных осложнений и их профилактика: Методические указания (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.05.2002). М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава РФ, 2002).

При возникновении поствакцинальных осложнений, обусловленных нарушением качества вакцины или ошибками при проведении иммунизации, решение вопроса о том, какое заболевание возникло и почему - будет зависеть от соблюдения требований к качеству оказания медицинской помощи, оценку которого Закон N 323-ФЗ связывает с соблюдением установленного порядка ее оказания, утвержденных стандартов и клинических рекомендаций.

В тех случаях, когда поствакцинальные осложнения соответствуют статистически подтвержденным последствиям, вопрос о возникновении эпидемии (угрозы возникновения) должен решаться с позиции признания вакцины источником повышенной опасности при условии отсутствия фактов, свидетельствующих о существенном влиянии на развитие заболевания иных факторов.

Соответственно, если в регионе все спокойно, нет ни эпидемии, ни угроз ее возникновения, то родители вправе поднять вопрос о законности принятых мер: дополнительной вакцинации, отстранении непривитых и тп.

Если ребенка отстраняют от учебы, требуют дополнительную вакцинацию, то предлагаем сразу обжаловать такие действия в надзорные органы: прокуратуру и Рособрнадзор______СКАЧАТЬ жалобу

В местном управлении Роспотребнадзора можно тоже запросить в свободной форме информацию об эпидемиологической обстановке: «Я_____ФИО, являюсь законным представителем____ФИО, г.р., обучающимся _____(указать полное наименование и адрес образовательной организации). Мне стало известно, что в школе проводится дополнительная вакцинация от полиомиелита. Прошу сообщить: имеются ли в настоящее время в_____(указать школу) случаи заболевания полиомиелитом? Каковы основания для дополнительной вакцинации детей в школе____от полиомиелита?»

Далее Вы можете воспользоваться нашей инструкцией, ссылка на которую дана выше.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Полиомиелит # Дагестан
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: