Нужно ли сдавать ГИА?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Неоднократно от родителей поступали вопросы о законности ЕГЭ, ОГЭ, можно ли требовать вместо ОГЭ, ЕГЭ сдачи обычных экзаменов по билетам.

По данному вопросу разъясняем:

Согласно ст. 59, ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена, а также в иных формах.

В соответствии с п.п. 2,3,5,6 Приказа Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (вступает в силу ч 01.09.23г.) ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной.

ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее - ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ среднего общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (далее - обучающиеся СПО), не имеющие среднего общего образования, вправе пройти ГИА, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования.

Лица, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо лица, обучавшиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования, вправе пройти ГИА экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, в формах, установленных пунктом 7 Порядка (далее вместе - экстерны).

Согласно п. 7 Приказа ГИА проводится:

1) в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ)

2) в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием КИМ –

Для этих лиц ГИА по их желанию может быть проведено в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание форм проведения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).

3) в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (далее - ОИВ), с использованием экзаменационных материалов, разработанных ОИВ, - для обучающихся, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации (далее - родной язык) и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (далее - родная литература) и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА на добровольной основе.

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также получения результата "зачет" за итоговое сочинение (изложение).

ГИА в форме ЕГЭ и (или) ГВЭ проводится по учебным предметам "Русский язык" и "Математика" (обязательные учебные предметы) – п. 9 Порядка.

Экзамены в форме ЕГЭ по другим учебным предметам участники ГИА сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение

Заявления с указанием выбранных учебных предметов, уровня ЕГЭ по математике, языка, на котором планируется сдавать экзамены, а также сроков участия в экзаменах подаются до 1 февраля включительно.

Аналогично регулируется участием обучающихся в ГИА по итогам обучения основных образовательных программ основного общего образования:

Приказом Минпросвещения России N 232, Рособрнадзора N 551 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (вступает в силу с 01.09.23г.) установлено, что ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА проводится:

1) в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ)

2) в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием КИМ - для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для экстернов с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов, для экстернов - детей-инвалидов и инвалидов;

3) в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (далее - ОИВ), с использованием экзаменационных материалов, разработанных ОИВ, - для обучающихся, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации (далее - родной язык) и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (далее - родная литература) и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА на добровольной основе.

При чем, ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по учебным предметам: "Русский язык" и "Математика" (обязательные учебные предметы), двум учебным предметам по выбору участника ГИА из числа учебных предметов.

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам (далее - участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам).

Заявления с указанием учебных предметов, языка, на котором планируется сдавать экзамены, а также сроков участия в ГИА подаются до 1 марта включительно: всем, кроме экстернов - в образовательные организации, в которых указанные лица осваивают образовательные программы основного общего образования; экстернами - в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА.

Таким образом, если ребенок не относится ни к одной из вышеуказанных групп учеников, то ЕГЭ и ОГЭ обязательны. Никаких иных форм государственной аттестации не существует.

Однако нормативными актами могут быть предусмотрены особенности прохождения ГИА в какой-то отдельный период.

В настоящее время Единый госэкзамен необходимо сдавать только тем, кто планирует поступать в вуз. Если выпускник не собирается продолжать обучение в университете, ему можно не сдавать ЕГЭ. Чтобы получить аттестат, ему достаточно сдать ГВЭ – государственные выпускные экзамены по двум предметам – математике и русскому языку.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ЕГЭ # ОГЭ # ГИА # ГВЭ # Экзамены
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: