Обращение по превышению объема школьных домашних заданий

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

В связи с поступлением жалоб от родителей на превышение объема школьных домашних заданий над всеми разумными пределами, хотим напомнить нормы права по этому поводу:

Согласно п. 27.21. Приказа Минпросвещения России от 16.11.2022 N 993 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования" суммарный объем домашнего задания по всем предметам для каждого класса не должен превышать продолжительности выполнения 2 часа - для 5 класса, 2,5 часа - для 6 - 8 классов, 3,5 часа - для 9 - 11 классов. Образовательной организацией осуществляется координация и контроль объема домашнего задания учеников каждого класса по всем предметам в соответствии с санитарными нормами.

"Примерной основной образовательной программом основного общего образования" (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 18.03.2022 N 1/22) установлены аналогичные нормы: суммарный объем домашнего задания по всем предметам для каждого класса не должен превышать продолжительности выполнения 2 часа - для 5 класса, 2,5 часа - для 6 - 8 классов, 3,5 часа - для 9 - 11 классов. Образовательной организацией осуществляется координация и контроль объема домашнего задания учеников каждого класса по всем предметам в соответствии с санитарными нормами.

В соответствии с "Примерной основной образовательной программой начального общего образования" (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) организация учебной и внеурочной деятельности обучающихся, направленная на повышение эффективности учебного процесса, при чередовании обучения и отдыха включает: соблюдение гигиенических норм и требований к организации и объему учебной и внеурочной нагрузки (выполнение домашних заданий, занятия в кружках и спортивных секциях) обучающихся на всех этапах обучения.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (вместе с "СанПиН 1.2.3685-21. Санитарные правила и нормы..."), таблица 6.6., установлены требования к организации образовательного процесса, в соответствии с которыми продолжительность выполнения домашних заданий в 1 классе должна составлять не более 1 часа в день, 2-3 класса не более 1,5 часов в день, 4-5 класса 2 часа в день, 6-8 класса 2,5 часа в день, 9-11 класса 3,5 часа в день.

Поскольку образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, с соблюдением прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации. (п. 6 ст. 28 № 273 ФЗ), кроме того пунктом 9 статьи 13 Закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ предусмотрено, что использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается, предлагаем вашему вниманию образцы заявлений/жалоб в случае, если ваш ребенок «завален» домашними заданиями, делает уроки до 1 ч ночи, и не имеет возможности пойти погулять на улицу из-за объема материала, который нужно освоить по заданию преподавателей школы.

СКАЧАТЬ => Образец обращения на имя директора школы/Управление образования

СКАЧАТЬ => Образец обращения в Рособрнадзор

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Домашние задания # Домашняя работа # Учебная нагрузка
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: