Обязательная/принудительная регистрация студентов, в том числе несовершеннолетних, для оформления и прохождения практики, на ЕЦП «Работа России» не предусмотрена

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0
В конце прошлого года нам стало известно от родителей студентов, что с 1 января 2025 года для образовательных организаций и студентов (их родителей, в случае несовершеннолетия студента) будет обязательным оформление практики и стажировки через сервис "Стажировки и практики" на портале "Работа России".

В своих запросах родители указывают на то, что чиновники рекомендуют образовательным учреждениям воздействовать на родителей, которые не зарегистрируют свих детей на платформе «Работа России», через органы опеки и попечительства, направляя им жалобы на таких родителей, т.е. фактически предлагают задействовать ювенальные схемы воздействия на родителей.

Мы изучили данный вопрос, однако каких-либо нормативно-правовых документов по обязательному использованию данной платформы для прохождения практики студентами не нашли. Более того, мы пришли к выводу, что такое принуждение незаконно.

С целью разрешения данной ситуации мы направили запрос в Министерство труда РФ и попросили разъяснить законность таких требований чиновников.

Весь ответ мы публиковать не будем, Вы можете прочитать его по ссылке ниже, однако заместителем директора Департамента занятости населения и трудовой миграции наши выводы о необязательности оформления практики и стажировки через регистрацию на сервисе "Стажировки и практики" на портале "Работа России" подтвердил.

Им отмечено, что Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Положение о практической подготовке обучающихся, утвержденное Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 885, Министерства просвещения Российской Федерации № 390 от 5 августа 2020 г., Правила функционирования единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 г. № 867, не содержат положений об обязательной/принудительной регистрации студентов, в том числе несовершеннолетних, на ЕЦП «Работа России».

Полный текст ответа можете посмотреть ТУТ

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Работа России # Практика # Студенты
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: