Обязательно ли участвовать в ВПР в 2024 году?

Тема «ВПР» до сих пор является злободневной, волнующей многих родителей. Что нового в данный момент появилось относительно Всероссийских проверочных работ?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0
Наконец-то дошли руки обновить нашу инструкцию по ВПР. Прежняя заметка перенесена в архив. Законодательство в части ВПР меняется быстро и часто. Формально, на первый взгляд, ВПР является обязательным, но мы так не считаем! Читайте ниже почему и что нужно делать.

Оценка качества образования в РФ состоит из внутренней оценки и внешней оценки.

К внутренней относятся текущие оценки, которые получают дети в процессе обучения, оценки за промежуточную аттестацию, оценки за диагностические (контрольные) работы.

Внешняя оценка включает ГИА, ВПР, мониторинговые исследования федерального, регионального и муниципального уровней (п. 1.2 Методических рекомендаций, направленных Письмом Минпросвещения России от 13.01.2023 N 03-49).

Согласно п. 10 ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 30, ч. 1 ст. 58 Закона N 273-ФЗ; п. 25 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России N 115, образовательная организация самостоятельно устанавливает форму, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации соответствующим локальным нормативным актом.

Ни установление порядка проведения ГИА, ни установление порядка проведения ВПР не относится к компетенции образовательной организации.

Минобразования РФ и Рособрнадзор неоднократно разъясняли, что ВПР не является итоговой аттестацией, а результаты работ школа должна использовать только для самооценки, для совершенствования преподавания в школах 

В 2017 году официальным письмом от 02.02.2017 № 05-41 и от 17.01.2018 № 05-11 «О Всероссийских проверочных работах» Рособрнадзор разъяснял: ВПР «можно сравнить с контрольными работами, традиционно проводившимися в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях». При этом в письмах прямо указано, что ВПР «не являются государственной итоговой аттестацией», а их результаты Рособрнадзор «не рекомендует образовательным организациям использовать для выставления годовых отметок обучающимся». В письме от 02.02.2017 № 05-41 было указано, что «ВПР позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации».

И хотя эти Письма не отменены до настоящего времени, очень многое изменилось с этого момента относительно законодательного регулирования ВПР.

Начнем с того, что возможность проведения мониторинга в системе образования регулируется ст. 97 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", которой установлено, что организация мониторинга системы образования осуществляется федеральными государственными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования. Порядок осуществления мониторинга системы образования, а также перечень обязательной информации, подлежащей мониторингу, включая порядок осуществления аккредитационного мониторинга и применения его результатов, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 05.08.2013 N 662 (ред. от 24.03.2022) "Об осуществлении мониторинга системы образования" утверждены Правила проведения мониторинга системы образования, а также перечень обязательной информации о системе образования, подлежащей мониторингу.

Согласно п. 4 утвержденных Правительством РФ Правил осуществления мониторинга системы образования, организация мониторинга осуществляется в пределах своей компетенции Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, иными федеральными государственными органами, имеющими в своем ведении организации, осуществляющие образовательную деятельность, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования.

Во исполнение своих функций про реализации мониторинга системы образования Рособрнадзор своими Письмами ежегодно устанавливает Графики проведения ВПР и Порядок проведения ВПР, не противоречащий утвержденному Правительством Порядку.

Этим же Постановлением Правительства РФ от 05.08.2013 N 662 установлено, что «показатели мониторинга и методика их расчета определяются в соответствии с установленной сферой ведения Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования».

Письмом от 06.02.2024 N 02-16 "О направлении плана-графика и порядка проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году" Рособрнадзор представил план-график и порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году.

Порядок проведения ВПР разработан в соответствии с приказом Рособрнадзора от 21.12.2023 N 2160 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году" (далее Порядок проведения ВПР 2024».

В соответствии с Порядок проведения ВПР 2024, утвержденным Письмом Рособрнадзора от 06.02.2024 N 02-16:

ВПР не требуют специальной подготовки.

Порядком проведения ВПР не предусмотрено обязательное выполнение работы в другой день, если в день проведения ВПР обучающийся отсутствовал по какой-либо причине. Также не предусмотрено повторное выполнение проверочной работы (п.3).

Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования результатов ВПР в рамках образовательного процесса принимает ОО в соответствии с установленной действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования компетенцией (п.5).

ВПР проводятся в любой день периода, указанного в графике проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся Образовательной организации (ОО) в форме ВПР в 2024г. Даты проведения ВПР определяются ОО самостоятельно.

Обучающиеся 11 классов принимают участие в ВПР по решению ОО. ВПР в 11 классах проводятся по тем предметам, которые не выбраны для сдачи в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ). В случае принятия ОО такого решения в ВПР по конкретному учебному предмету принимают участие все обучающиеся этой ОО, не планирующие проходить государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по данному учебному предмету. Обучающиеся 11 классов, планирующие сдавать ЕГЭ по конкретному учебному предмету, принимают участие в ВПР по данному предмету по своему выбору.

В 11 классах может быть проведена единая проверочная работа по социально-гуманитарным предметам с контролем объективности результатов.

При проведении ВПР ОО предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме: в 5 классах по учебным предметам "История", "Биология"; в 6, 7, 8 классах по учебным предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание".

Для проведения ВПР в 5 - 8 классах по учебным предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание" в каждой параллели по каждому предмету выбирается только одна форма проведения (для всей параллели по выбранному предмету) - традиционная или компьютерная.

Решение о проведении проверочных работ в компьютерной форме ОО принимает самостоятельно с учетом технических возможностей.

ВЫВОДЫ:

Для образовательных организаций ВПР — обязательны.

Образовательная организация самостоятельно устанавливает форму, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации соответствующим локальным нормативным актом. Поскольку ВПР не относится ни к текущему контролю, ни к промежуточной аттестации, то утвержденные образовательными организациями «Положения о ВПР» противоречат п. 5 ст. 97 ФЗ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», и поэтому не подлежат исполнению.

Как указано в Порядке проведения ВПР в 2024г., «ВПР не требует специальной подготовки», в связи с чем все репетиционные работы по подготовке к ВПР не являются обязательными.

Порядком проведения ВПР не предусмотрено обязательное выполнение работы в другой день, если в день проведения ВПР обучающийся отсутствовал по какой-либо причине. Не предусмотрено повторное выполнение проверочной работы. В связи с этим, если вы пропустили написание ВПР по любой причине (в Порядке не указано, причина должна быть уважительной или нет), то писать эту работу вы не обязаны.

Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования результатов ВПР в рамках образовательного процесса, принимает ОО. Письмо Рособрнадзора от 06.02.2024 N 02-16 принято позже Писем Рособрнадзора от 02.02.2017 № 05-41 и от 17.01.2018 № 05-11, а соответственно ссылки на их положения в данный момент некорректны и не актуальны.

В связи с тем, что в соответствии со ст. 26 Закона «Об Образовании в РФ» ЛПА школы должны приниматься с учетом мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией, то на такое решение можно повлиять советы обучающихся советы родителей несовершеннолетних обучающихся или иные органы.

Порядком проведения ВПР в 2024г. предусмотрена ВОЗМОЖНОСТЬ выполнения участниками работ в компьютерной форме.

Форма проведения ВПР выбирается для всей параллели - традиционная или компьютерная. Решение о проведении проверочных работ в компьютерной форме ОО принимает самостоятельно с учетом технических возможностей.

В связи с чем, в случае, если вами ранее подан отказ от автоматизированной обработки персональных данных, при этом школа «выбрала» проведение ВПР в компьютерной форме, вы можете в нем не участвовать именно по этой причине.

Проведение ВПР не включено в учебный план ОО, а соответственно включение его в расписание уроков сомнительно с точки зрения образовательного права.

Какое-либо наказание за отказ в написании ВПР законодательно не предусмотрено.

Максимально, что может быть негативного за отказ в участии в ВПР – это вменено нарушение Правил внутреннего распорядка ОО, а также негатив от преподавателей школы, но не более того.

В связи с изложенным, принимать участие в ВПР или нет – на ваше усмотрение.

Подача заявления на отказ в участии в ВПР не обязательна. Поскольку в учебный план мероприятие не включено, то и отказываться от него письменно не имеет смысла.

Во избежание «испортившихся отношений» с преподавателями школы лучше всего озаботиться поиском уважительной причины отсутствия ребенка на ВПР.

Рекомендуем направить в школу декларативное письмо со всей актуальной информацией. Возможно, почитав вашу аргументацию, директор адекватнее воспримет ваше неприятие принуждения к ВПР =>>> Скачать образец

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ВПР
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: