ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ МВД: ГАИ НЕ ПЕРЕДАЕТ ФОТО ГРАЖДАН НА ПРАВА В ЕБС

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

В ответ на запрос ОУЗС в МВД о том, передаются ли цифровые фото граждан, снимающихся для водительского удостоверения, мы получили четкий ответ:

«Полномочия полиции по внесению информации о владельцах водительских удостоверений в банки данных определены статьей 17 № 3-ФЗ «О полиции». При этом Госавтоинспекция не осуществляет передачу данных в Единую биометрическую систему.

Дополнительно обращаем внимание, что информационная система Госавтоинспекции обеспечивает конфиденциальность обрабатываемой информации, в том числе персональных данных».

Учитывая частую информацию о взломе базы данных ГИБДД (которая, впрочем, обычно опровергается полицией), а также имеющие ход в интернете и на «черном рынке» базы с номерами машин и т.д., можем усомниться в последнем абзаце. Но насчет первого абзаца – можно слегка выдохнуть. Значит, дополнительно отзывать данные из ГИБДД тем, кто получал права, не придется.

Инструкция о том как отозвать биометрические данные и не допустить их передачи в ЕБС тут: https://ouzs.ru/news/-instruktsiya-po-primeneniyu-zakonodatelstva-o-sbore-biometricheskikh-dannykh/

СМ => ответ МВД

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ЕБС # Биометрия # Водительское удостоверение # Права водительские # МВД
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: