ОПЕКА Татарстана хочет отобрать детей у мамы 11 детей. Помогаем!

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Напомним, что мы организуем и непосредственно осуществляем всестороннюю помощь многодетной маме из Республики Татарстан.

О том, что в производстве Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан находится гражданское дело о лишении родительских прав, мама узнала случайно. Кто-то просто обмолвился об этом в присутствии старшей дочери.

Ни судебных извещений, ни телефонограмм (уведомлений о судебном заседании по телефону) – не было вообще ничего. Органы опеки тоже ни словом не обмолвились о том, что ими подан иск.

В результате, о судебном заседании мы узнали за два дня до процесса. Экстренно были подготовлены документы первой необходимости для судебного заседания, срочно найден юрист, который смог бы лично представить интересы в суде.

С извещением о дате и месте судебного заседания, тем более по такому серьезному делу, ситуация небывалая. Правила извещения строгие, они регулируются положениями ст. 113 ГПК РФ, в соответствии с которыми лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Можно также направить электронные извещения с согласия лица. Регулируются эти требованиями и инструкциями о судебном делопроизводстве. В частности, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области обязательно извещать телефонограммой во всех случаях, а если участник не извещен, то сотрудник суда, ответственный за извещение, обязан составить справку о том, какие меры были приняты для извещения участника по телефону.

Смысл в том, что извещения направляются всеми возможными способами, это не пустая формальность, важно убедиться, чтобы человек действительно был в курсе того, что подан иск и того, когда состоится судебное разбирательство.

В судебном заседании выяснилось, что Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан был готов вынести решение без реальных попыток известить маму, ограничившись только формальными требованиями. В судебном заседании, несмотря на заявление о том, что мама не была извещена и даже в глаза не видела иск, суд в этот день продолжил слушать дело по существу, отложив его чуть меньше, чем на две недели, для сбора доказательств.

Очень помогло то обстоятельство, что для участия в процессе мы смогли пригласить местного юриста. Зная особенности рассмотрения дел в регионе, юрист смогла убедить суд не выносить решение, дать шанс на сбор доказательств в защиту семьи.

Благодаря работе юриста, дело было отложено, а впоследствии исковые требования были изменены – органы опеки сочли возможным не требовать лишения родительских прав, а просить только ограничения.

За короткий период отложенного производства была произведена огромная работа: как со стороны волонтеров, помогающих семье с ремонтом и закупкой необходимой мебели, так и со стороны юристов: юристом ОУЗС было подготовлено более 10 документов по делу, а местным юристом были приняты необходимые меры правового характера непосредственно в г. Набережные Челны для защиты семьи.

Уполномоченным по правам ребенка по Республике Татарстан Волынец И.В. были также приняты значительные меры по защите многодетной семьи, однако странным образом отзыв по делу об ограничении родительский прав, то есть позиция по делу, где Волынец И.В. просит сохранить маме родительские права, в материалы дела не попал.

О причинах мы не знаем, однако считаем это грубым процессуальным нарушением, поскольку все документы, поступившие в суд, должны быть зарегистрированы и переданы судье, рассматривающему дело, даже если документ поступил непосредственно в день заседания.

В настоящее время суд все-таки решил ограничить мать в родительских прав, поэтому нам необходимо работать еще больше, чтобы родительские права матери были восстановлены в полном объеме, а жизнь семьи налажена.

Самым вопиющим в этой истории мы считаем равнодушие должностных лиц и суда к судьбе многодетной семьи. Неравнодушной осталась только Ирина Волнынец, Уполномоченный по правам ребенка по Республике Татарстан и аппарат УПР при Президенте РФ.

Все остальные должностные лица демонстрировали лишь формальный подход, не оказывая никакой реальной помощи семье, где мама осталась одна с 9 несовершеннолетними детьми и старшей дочерью-студенткой. Единственный вариант решения всех проблем семьи – это уничтожение семьи путем лишения или хотя бы ограничения родительских прав.

Мама вынуждена была работать по 8-12 часов, а ее даже не проконсультировали по всем возможным пособиям, чтобы она могла заниматься воспитанием детей, а не тратить все силы только на выживание. Лагерь для детей пришлось буквально выбивать, несмотря на то что места в организациях отдыха и оздоровления детей были в наличии. Вину за школьную неуспеваемость старших детей тоже возложили полностью на маму, как будто у должностных лиц нет никаких обязанностей, а у мамы и детей нет никаких прав.

События по ограничению родительских прав развивались настолько стремительно, что происходящее казалось просто нереальным. Однако у этой истории будет долгое продолжение в ходе которого мы будем добиваться не только разрешения всех основных трудностей в семье, но главным образом - добиваться помощи от должностных лиц, от региональных органов власти, хотя до настоящего времени вынуждены были полагаться только на помощь неравнодушных граждан.

Огромное спасибо всем неравнодушным гражданам что послали средства для помощи семье! Благодаря вам мы собрали более 347 тыс.руб. Подробный отчет о тратах в спец теме в группе ВК «ОТЧЕТ О РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ НА ПОМОЩЬ СЕМЬЕ С 11 ДЕТЬМИ ИЗ НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНОВ».

На данный момент расходы составили 227 200 руб. Из них:

1) оплата строй материалов -100 000

2) Оплата местного юриста – 30 000

3) Покупка, перевозка и сборка отличной б/у кухни с техникой – 50 000

4) Оплата долга за коммуналку для суда – 26 500

5) Компенсация потерянной на заводе з/п – 20 000

6) Госпошлина – 700

Расходники и фото отчеты каждый может посмотреть в соответствующей теме. Оставшиеся средства пойдут на участие в судебных заседаниях и дальнейшую поддержку семьи!

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Ювенальная юстиция # Татарстан # Опека # Набережные Челны
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: