ОУЗС обратился к генпрокурору в связи с ограничением прав отказников от детского эксперимента с видеослежкой «Растем вместе»

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Мы получаем много жалоб от родителей из регионов (Краснодарский край, г. Сочи, г. Краснодар, Пермский край, Якутия, Татарстан), детей которых принуждают к участию в проекте «Растем вместе», при этом принуждение заключается в том, что детей, чьи родители отказались от участия в данном эксперименте, во внесудебном порядке ограничивают в правах. Например, в одном из детских садов г. Соликамска детей не пускают на утренники и праздники, мотивируя тем, что им запрещен допуск в актовый зал, где установлены видеокамеры в рамках реализации проекта.

Мы зашли на сайт проекта (https://вместерастем.рф/) и сделали вывод, что он представляет собой настоящий психоэксперимент цифровизаторов над детьми, изучающий «развитие ребенка в современном цифровом мире» и всячески способствующий дальнейшей оцифровке детей. Сотрудники факультета психологии МГУ и психологического института РАО тестируют детей, выдавая им персональные рекомендации по развитию. Парнерствует с Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, Кафедрой ЮНЕСКО по образованию и развитию детей младшего возраста – в частности, психологи проекта принимали активное участие в форуме глобалистов этим летом «Ребенок в цифровом мире».

Никаких сведений о том, каким образом и на каких условиях будет производиться обработка ПД детей, в том числе – биометрическая, полученная в ходе идентифицирующей каждого ребенка съемки, не представлено. Нет никаких разъяснений и не представлено никаких гарантий (их и не может быть) того, что результаты столь массивной и глубокой обработки ПД детей не будут использованы против их интересов.

Цель самого эксперимента обозначена более чем невнятно - «изменение детства в лучшую сторону». Толковать подобную цель можно так, как это угодно экспериментаторам. Участие несовершеннолетних в любых экспериментах запрещено без добровольного информированного согласия их родителей по Конституции РФ.

При этом условия организации проекта «Растем вместе» в детских садах не отвечают требованиям законодательства, защищающего права граждан, участвующих в эксперименте. По сути, условия являются принудительными: отказавшиеся от участия в эксперименте дети подвергаются незаконному ограничению права на свободный доступ к дошкольному образованию.

ОУЗС просит принять меры прокурорского реагирования:

- для проверки деятельности Всероссийского проекта исследования детства на предмет соответствия требованиям законодательства РФ;

- для проверки законности деятельности представителей международной организации ЮНЕСКО в рамках работы Кафедры ЮНЕСКО по образованию и развитию детей младшего возраста на базе Международной педагогической академии дошкольного образования (МПАДО);

- для исключения разработки и внедрения неконтролируемых биометрических систем видеонаблюдения за детьми в дошкольных образовательных организациях в рамках проекта;

- для исключения принуждения в любой форме к участию в экспериментальном проекте «Растем вместе», в том числе – путем обязания организаторов экспериментов проводить его в специально открытых для этого лабораториях за счет средств самих организаторов эксперимента и при условии информированного согласия родителей (законных представителей), разъяснении им всех рисков, которые могут возникнуть в ходе эксперимента.

СМ => заявление в генпрокуратуру

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Растем вместе # Генеральная прокуратура # Видеокамеры
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: