ОУЗС обратился в Рособрнадзор и Генпрокуратуру в связи со взиманием со школьников платы за пробную ГИА

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

В СМИ и среди родителей распространяется информация о том, что в ряде регионов РФ репетиционные или так называемые пробные экзамены ГИА (ЕГЭ, ОГЭ) в школах делают платными. Причем в отдельных регионах они остаются бесплатными.

Целью проведения «пробников» является возможность для обучающихся познакомиться с форматом стандартизированного экзамена ЕГЭ или ОГЭ, узнать структуру контрольно-измерительных материалов, потренироваться в заполнении бланков. То есть эти пробные экзамены являются частью подготовки обучающихся к ГИА.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, «гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях». В 273-ФЗ «Об образовании…» установлена недопустимость дискриминации граждан в сфере образования.

Установление платы за участие в репетиционном экзамене ГИА создает неравные возможности для обучающихся различных регионов. Кроме того, в ст. 101 273-ФЗ указано, что «платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований…»

Мы обратились в Рособрнадзор, Генпрокуратуру, прокуратуру МО с просьбой проверить: из каких бюджетов (федеральный, региональный, местный) в отдельных регионах (например, в Санкт-Петербурге), финансируется проведение пробных ГИА для обучающихся? А также разобраться, почему указанная практика не распространена на иные регионы. И на каком основании в этих регионах репетиционные экзамены исключены из подготовки к ГИА, если, по мнению преподавателей, они необходимы в процессе подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Если незаконность происходящего подтвердиться, просим оперативно принять меры прокурорского реагирования.

СМ => запрос в Рособрнадзор

СМ => запрос в Прокуратуру МО

СМ => запрос в Генпрокуратуру

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ГИА # ЕГЭ
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: