ПИШЕМ ПУТИНУ О РИСКАХ ЗАКОНА ОБ ЭЛЕКТРОННОМ ДОКУМЕНТООБОРОТЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0
Одобренный сегодня Совфедом закон даёт школам /вузам право перейти на электронный документооборот " БЕЗ ДУБЛИРОВАНИЯ НА БУМАЖНОМ носителе" !

Некоторые лоббисты и сторонники законопроекта не видят в нем рисков, ибо (А) там "право, а не обязанность" организаций, (Б) якобы "родители имеют право все документы получить на бумаге" .

Очень плохо, что не видят рисков, не знают уже существующей практики и не смотрят на законодательство комплексно! Поясним суть угроз.

1. Переход на электронный формат может коснуться практически любых документов, включая зачисление в школу, подтверждение обучения в конкретной организации, успеваемости учащегося и тп.

Право для школ = бесправие/обязанность для родителей и учащихся.

Наличие у школ права (а не обязанности) вести бумажный документооборот НИЧЕГО не меняет для родителей, у которых отбирается право требовать документы на бумажном носителе, если школа переходит на электронный документооборот.

Проблема в отсутствии прав у родителей/учащихся, а не отсутствии обязанности у школы/вуза!

А уж цифровизаторы сделают все, чтобы убить бумажный документооборот через учредителей школ.

Напомним о существовании нормативных актов Правительства, Минпроса, оценивающих эффективность региональных чиновников в зависимости от уровня внедренных в школы цифровых технологий! Те, у кого цифры в школах мало, будут иметь проблемы.

Обращаем внимание, что УЖЕ в школы, например, СПб, по бумажному заявлению практически не поступить, несмотря на наличие права! В вузы также! Что говорить о ситуации, когда это право будет отсутствовать по закону?!

Уже на практике во многих школах ЗАПРЕЩАЮТ бумажные журналы и дневники. А что будет когда закон вступит в силу ?

Уже на практике отказывают в выдаче справке об обучении в конкретной школе, если "вас нет в электронной системе"! Приходится реально бороться с директорами за простые вещи. Что будет после принятия закона!?

Этот закон - путь к цифровым траекториям и к массовому уничтожению бумажной фиксации успеваемости.

2. Полный переход на электронные документы - риск остановки образовательного процесса и невозможность подтвердить свой статус в образовании или исправить ошибочный.

 Достаточно сбоя или хакерской атаки.

Приведем железобетонные аргументы от IT-специалистов из Доклада СПЧ о защите праве граждан в цифровом пространстве, соавторы – Н. Касперская, И. Ашманов:

«Переход на «цифровой документооборот», который обосновывается удобством и повышением контроля, в реальности создаёт многочисленные риски.

Цифровые документы… гораздо более подвержены утечке, краже, искажению [, чем бумажные].

- Мы по-прежнему способны читать тексты, имеющие давность в тысячи лет (на бумаге...), но почти неспособны прочесть цифровые данные 90-х годов: цифровые форматы живут не более 15–20 лет…

- средний срок жизни операционных систем – также не превышает 20 лет.

- Опыт хранения данных в Интернете, в «облаках» – показывает, что из-за сбоев сохранность данных не свыше 15-20 лет.

- В случае чрезвычайных ситуаций (беспорядков, пожара) в первую очередь исчезнут не бумажные, а электронные данные – причём мгновенно.

- Отключение электричества сделает невозможным использование электронных данных. А бумажные будут доступны…

ВЫВОДЫ IT-СПЕЦИАЛИСТОВ:

Оцифровка данных не повышает надёжность хранения, а кардинально снижает её в среднесрочном периоде, создаёт риски потери данных.

При этом оцифровка значительно повышает доступность данных для мошенников и манипуляторов…

Принципиально важно предписать … признание бумажной копии оригиналом документа.»

Между тем, принятый закон позволяет полностью отказаться от бумажных документов по усмотрению школы /вуза!

Исключения не в счёт, поскольку общее правило будет процифровым (и ещё попробуйте найти эти исключения про "обязательный бумажный носитель").

Стоит прислушаться к мнению уважаемых в IT-сфере специалистов!!!

3. С учётом нашей импортозависимости этот пфз - значит сдача наших данных врагам!

4. Начало цифрового профиля - это обязательность регистрации в порталах.

А цифровой профиль - это начало социального рейтинга.

Поэтому одобренный Совфедом закон- очередной мощный сдвиг в сторону контингента учащихся, цифрового профиля, соц рейтинга .

От всей души благодарны сенатору М. Павловой за обстоятельную критику, высказанную в адрес закона на пленарном заседании , и сенатору Е. Мизулиной за справедливый вопрос!

Абсолютно не поняли заявлений Турчака о многомилионной поддержке проекта обществом. Каким таким? Национальной Родительской ассоциацией или подобными карманными структурами?
Какое значение имеет чья - то поддержка, если речь о нарушении чьих-то других конституционных прав ? Или Турчак не осознал, что сокращение списка обязательных документов и исключение их бумажного формата - разные вещи??

Не поняли заявления Руковишниковой про перегрузку школ ответами "сторонним организациям", а где, простите, речь в законе о том, что он касается ТОЛЬКО ответов "сторонним организациям"? Причём, и это правило вызывало бы вопросы.

Не поняли заявления Гумеровой про то, что есть некий список обязательных бумажных документов. И значит все нормально.
А что, разве исключения оправдывают общее правило о переходе на электрон? Попробуйте в фз об образовании найти список исключений, чтобы убедиться в том, что правило накроет школы и вузы по полной программе.

Удивлены мнением Е. Алтабаевой о том, что родители могут получить любые документы на бумаге. Это уже не так.

Уже на практике в школы и вузы в бумажном виде документы о зачислении не подать, справку из школ о подтверждении факта обучения в конкретной школе отказникам от цифровой обработки данных не получить, домашние задания на бумаге тоже часто не дают со ссылкой "все ищите в электронном дневнике" и тд.

Просим Президента наложить вето на ПФЗ!!!
 
САЙТ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ: http://www.letters.kremlin.ru/
 
Аргументы берём из образца тут
Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: