Пишем заявления на депутата, не желающего рассматривать ваше обращение

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Чем активнее народ России пользуется своими гражданскими правами и защищает свои интересы, тем чаще «избранники» плюют на свой народ и откровенно хамят обратившимся ним гражданам. Оставлять без ответа таки случаи нельзя!

Совсем недавно, одна из наших соратниц рассказала о вопиющей истории с обратной связью из Госдумы, которую мы не можем оставить без реакции. В самый разгар общественной борьбы против ювенального законопроекта Правительства об обязательном псих. освидетельствовании для родственников-опекунов и усыновителей она отправила депутату Госдумы Андрею Бородаю обращение, поддержав нашу кампанию.

Законопроект, как известно, в итоге просто выкинули в мусорку перед вторым чтением – и мы уверены, что активность родителей очень этому поспособствовала. Но что же ответил депутат Бородай нашей подписчице в ответ на законное право обращаться к народным избранникам с любым мнением/вопросом/пожеланием/просьбой?

Бородай оставил обращение без рассмотрения и еще предупредил о «недопустимости злоупотребления правом на обращение в орган госвласти». То есть законное право граждан обращаться к депутатам Бородай считает злоупотреблением. А может, не он один? Ответ у него почему-то во множественном числе, а не от себя лично: «уведомляем…»

 Screenshot_9.jpg

В соответствии с ФЗ и Регламентом Госдумы, каждый депутат обязан рассматривать обращения граждан и отвечать на них, причем на личные обращения – отвечать лично.

Оставить обращение без рассмотрения можно только в случаях, предусмотренных ст. 11 59-ФЗ. Понятие «злоупотребление правом», на которое ссылается депутат, там упоминается. К нему относят нецензурные/оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи в обращении. Однако ничего подобного в письме нашей соратницы депутату Бородаю не содержалось.

ОУЗС составили типовые образцы жалоб в Генпрокуратуру и комиссию по этике, в которых просим провести проверку по факту ненадлежащего рассмотрения обращения депутатом Госдумы и внести акт прокурорского реагирования. Не бойтесь их использовать в случае хамского вам отношения!

СКАЧАТЬ => образец в Генпрокуратуру

СКАЧАТЬ => образец в Комиссию по этике

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Бородай # Госдума # Депутат # Комиссия по этике
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: