Почему мы против «Сферум» и чему учат школьников его партнеры? Онлайн-игры, воспитывающие хулиганов и лоботрясов

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Вред от цифровой платформы «Сферум», на которой по разнорядкам Минпросвета чиновники в регионах призывают регистрироваться 100% учеников и учителей, получается очень разноплановым. Разберем очередной пример, который родители в случае полемики всегда могут показать учителям. В конце 2022 г. «Сферум» активно пиарил свой совместный проект с «образовательным порталом» Mel.fm (прозападный ресурс, который пропагандирует подросткам секспросвет, тематику сексменьшинств, лженаучную «теорию гендера», толерантность и проч.).

Это игра-чат, где можно играть за недавно пришедшего в класс школьника или за его маму. Цель – стараться как можно дольше продержаться в чате, чтобы другие школьники (боты) тебя не удалили. В диалогах с ботами предлагается на выбор три варианта ответа. Причем среди них всегда имеется радикально-негативный (от имени ребенка, который забивает на учебу, хамит своим одноклассникам и т.д.) – один, а то и два из трех.

В итоге получается, что эта игра дает совершенно конкретный посыл: кто за что-то полезное, хорошее (за занятия, за знания, за доброе отношение к одноклассиникам), тот в игре представлен как «душнила». Чтобы прийти к этому статусу, надо последовательно выбирать соответствующие ответы. А не желающий учиться, дерзко разговаривающий ребенок – это такой «панк»-бэдбой (т.е. мальчиш-плохиш, в игре полно сленга и англицизмов, как будто создавалась она специально для будущих «граждан мира»). Этот статус явно позиционируется в игре как более крутой, как пример, к которому надо стремиться.

сфер1.jpg

сфер2.jpg

сфер3.jpg

сфер4.jpg

сфер5.jpg

сфер6.jpg

сфер7.jpg

сфер8.jpg

сфер9.jpg

сфер10.jpg

Обратите внимание на лексику персонажей в чате игры:

«Миш забей, на фига тебе история, иди в КС поиграй, успокойся…

Данек, рот свой замолчи!

Ля ты крыса! (тут еще и завуалированный мат – прим. ОУЗС)

Блин согл, он рил достал

Достал дико этот додик…»

И после этого чиновники-цифролоббисты и натасканная ими администрация школ будет рассказывать родителям, что «Сферум» очень полезен для их детей? Кто хочет погрузить своего ребенка в грязь, конечно, может там регистрироваться…

Напоминаем о наших инструкциях: 

ЧТО ТАКОЕ «СФЕРУМ» И МОЖНО ЛИ ОТ НЕГО ОТКАЗАТЬСЯ?: https://ouzs.ru/news/chto-takoe-sferum-i-mozhno-li-ot-nego-otkazatsya/ 

МОЖНО ЛИ УЧИТЕЛЯМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СФЕРУМА / МЭШ / РЭШ /ДР. ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТФОРМ: https://ouzs.ru/news/chto-takoe-sferum-dlya-uchiteley-i-mogut-li-oni-otkazatsya-ot-ego-ispolzovaniya... 


Еще о партнерах: Мел пропагандирует онанизм и ЛГБТ детям 9 лет: https://mel.fm/deti/podrostki/8753210-podrostkovaya-masturbatsiya 

Screenshot_47.jpg

photo_2023-06-15_15-20-51.jpg
photo_2023-06-15_15-20-52.jpg
photo_2023-06-15_15-20-52 (2).jpg

Видео обзор нашего коллеги Михаила Богданова:

СФЕРУМ: НЕПОДКОНТРОЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВУ И РОДИТЕЛЯМ СОЦСЕТЬ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ!

https://www.youtube.com/watch?v=LS8jnEnicqk

Сергей Кравцов с упоением рассказывает про "защищенную среду для коммуникации учеников и учителей" - "импортозамещенный" СФЕРУМ. Делает он это в, как бы, благих целях "предоставления ученикам современных средств связи с учителями". Нужны ли такие средства связи учителям он не спрашивал, считает априори, что нужны. Однако, достаточно прочитать пользовательское соглашение этого сервиса, как становится понятно, что в Министерстве просвещения работают либо форменные двоечники, либо отъявленные преступники. Не исключено, что и то и иное вместе. Иначе невозможно объяснить факт создания условий, при которых персональные данные школьников страны целенаправленно передаются владельцам оффшорных кампаний, зарегистрированным на Британских (Виргинских) островах и на Кипре. На мой скромный взгляд, "Сферум" и его подлинные цели должны стать объектом пристального внимания очень ответственных организаций и, в первую очередь - ФСБ России, поскольку речь идет о сборе очень чувствительной информации о детях, вовлечения несовершеннолетних детей без спроса родителей в социальные сети, а также сбора массивов пользовательской активности школьников со стороны компаний с иностранным участием. Когда же уже заткнут этот фонтан странных идей от Министерства просвещения?

Подробно об опасностях СФЕРУМА можно ознакомиться в статье наших коллег.
Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Сферум # Мел.fm
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: