Приказ правительства о правилах поступления в ВУЗы. Что нового?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Одним из инициативных родителей в МИНОБРНАУКИ был направлен запрос относительно положений это проекта. Запрос связан в большинстве своем с вопросами об обязательности публикования списков поступающих в ВУЗы на ГОСУСЛУГах, обязательности предоставления СНИЛС при поступлении в ВУЗы, сохранении традиционных способов подачи документов в ВУЗ (через приемную комиссию), порядке хранения и уничтожения копий документов после отзыва заявления о приеме.

В ответ получено Письмо МИНОБРНАУКИ России от 27.10.23г. № 19-30421-О с довольно интересным содержанием, о котором хотим проинформировать родителей.

Напоминаем, что проект находится в стадии согласования и может быть изменен.

Как указано в Письме, «Проектом приказа не вносятся изменения в части применения страхового номера индивидуального лицевого счета (далее – СНИЛС) относительно действующего порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 21 августа 2020 г. № 1076.»

Как указано в ответе, «предоставление сведений о СНИЛС обязательно при его фактическом наличии у поступающего. Вместе с тем сообщаем, что в проекте приказа будет исключен СНИЛС при публикации конкурсных списков, а также списков лиц, рекомендованных к зачислению.

Проектом не предусмотрено установление разных сроков приема документов для разных способов подачи документов.

При этом, расписка в приеме документов выдается только при предоставлении документов, необходимых для поступления, на бумажном носителе.

Порядок предоставления документов определяет образовательная организация в правилах приема образовательной организации. Ограничение очной подачи документов проектом приказа не предусмотрено.

Порядок хранения и уничтожения копий документов после отзыва заявления о приеме также определяется образовательной организацией.

Кроме того, положение проекта приказа, регламентирующее право организации не проводить прием заявлений о приеме на обучение и документов, необходимых для поступления, посредством электронной информационной системы образовательной организации, не означает отмену иных способов подачи документов, необходимых для поступления, в том числе лично или через операторов почтовой связи.

Департамент цифрового развития Министерства науки и высшего образования Российской Федерации также сообщает, что проектом приказа предусмотрена публикация обезличенных конкурсных списков в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) в открытом доступе (без регистрации) с указанием уникального номера для всех категорий поступающих (без СНИЛС). Обязанность поступающего в регистрации на портале «Госуслуги» для просмотра указанных списков отсутствует.

При этом при регистрации и авторизации на портале «Госуслуги» планируется реализовать возможность отображения персонифицированной конкурсной ситуации поступающего.

Публикация конкурсных списков предполагается только на портале «Госуслуги» для исключения искажения информации, на сайте образовательной организации публикуются количественные значения, определенные проектом приказа.

В части публикации приказа о зачислении Департамент сообщает, что указанная норма не изменилась относительного действующего Порядка приема. Вместе с тем, предложение в части исключения отображения СНИЛС, будет учтено и для всех категорий поступающих будет публиковаться только уникальный код без указания СНИЛС поступающего.

Информация о СНИЛС будет использоваться только для подтверждения данных, указанных в заявлении, в государственных информационных системах, а также при взаимодействии с порталом «Госуслуги».

В случае непредоставления поступающим в ВУЗ СНИЛС, может потребоваться очное подтверждение документов, необходимых для поступления, в каждой из образовательных организаций, выбранных поступающим для приема.

Таким образом, несмотря отдельные уступки относительно предоставления СНИЛС, а также исключения отображения СНИЛС для всех категорий поступающих и публикации только уникального кода без указания СНИЛС поступающего, на данный момент инструменты принуждения к регистрации абитуриентов на ГОСУСЛУГах сохраняются. Конкурсные списки, которые публикуются только на ГОСУСЛУГах, чрезвычайно важны для понимания абитуриентом вероятности зачисления в ВУЗ и понимания, в какой именно Вуз следует подать согласие на зачисление.

Предлагаем принять участие в обсуждении этого проекта нормативного акта. Будет отслеживать судьбу этого документа.

Screenshot_68.jpg

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ВУЗ # Поступление в ВУЗ # Госуслуги
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: