Прокуратура выступила против новой средневзвешенной системы оценок в школе

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Единомышленниками из Жигулевска получен интереснейший ответ прокуратуры города Жигулевска Самарской области по жалобе активных родителей на введение в школе средневзвешенной системы оценивания знаний обучающихся (СМ => копию ответа прокуратуры).

Из Письма прокуратуры от 22.11.23г. № 619ж-2023/Он773-23 следует, что автономия образовательной организации (самостоятельность в принятии решений) не может быть абсолютной. Решения руководства школы должны подчиняться как действующим нормативным актам РФ в области образования, так и рекомендациям Министерства Просвещения РФ и что самое главное, не должны умалять права и свободы обучающихся.

Как следует из Письма прокуратуры г. Жигулевска от 22.11.23г. № 619ж-2023/Он773-23, «средневзвешенная система образования противоречит заключению Письма Минпросвещения России от 13.01.2023г. № 03-49 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по системе оценки достижения обучающимися планируемых результатов освоения программ начального общего, основного общего и среднего общего образования»), согласно которого оценка результатов освоения образовательной программы соответствующего уровня образования должна стать механизмом, обеспечивающим непрерывность процесса совершенствования качества образования, обеспечить конструктивную обратную связь для всех субъектов образовательного процесса. Указанная оценка должна не просто подводить итоги достигнутого, она должна стать отправной точкой, за которой следует новый виток развития, выход на новый уровень качества российского образования.

Научная обоснованность средневзвешенной системы образования не подтверждена, она ставит во главе оценивания учеников тестирование и контрольные работы, при этом обесценивает иные типы заданий, такие как домашняя работа, лабораторная работа, ответ на уроке и др., препятствует комплексному развитию детей и творческому подходу у учебному процессу, противоречит принципам государственной политики в сфере образования, установленным в ст. 3 Федерального закона № 273-ФЗ, а именно единство обучения и воспитания, свобода развития способностей человека, демократический характер управления образованием.

Безусловно, что указанное Письмо не может носить преюдиционный характер, однако заставляет задуматься, что от средневзвешенной системы оценивания, которой недовольны многие родители, избавиться можно.

Предлагаем вашему вниманию форму жалобы в прокуратуру, которую можно подать в случае, если в вашей школе введена такая система оценивания и она вам кажется несправедливой (форма прилагается).

СКАЧАТЬ => образец заявления в прокуратуру

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Оценки # Система оценок в школе # Средневзвешенная система оценок
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: