Просим у Поповой разъяснений: могут ли имеющие антитела к кори не привитые школьники посещать учебные заведения?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Мы получаем много обращений от обеспокоенных родителей, непривитым детям которых отказывают в допуске к очному обучению на период карантина по кори – в порядке, установленном п.2743 Постановления Главного государственного санврача РФ от 28.01.2021 N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней".

В нем есть следующий пункт:

«При выявлении очага инфекции в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются вновь и отстраняются лица, не болевшие корью, краснухой или эпидемическим паротитом и не привитые против этих инфекций или привитые до 21 календарного дня».

Как видим, переболевшие корью, если у них в крови официально диагностируются антитела к заболеванию (что есть главный критерий наличия у них иммунитета к болезни), не должны освобождаться от занятий по СанПиНу.

В связи с этим ОУЗС просит главу Роспотребнадзора разъяснить:

- Установлен ли законом или подзаконными нормативными актами порядок допуска лиц, которые представили медицинские заключения о наличии антител к вирусу кори в период карантина? Существуют ли требования к формам медицинских заключений о наличии антител к кори?

- Какие документы установлены для допуска непривитых от кори обучающихся к очному обучению в период карантина по кори?

- Могут ли быть приняты в качестве таковых документов медицинские заключения, выданные коммерческими медицинскими организациями, имеющими соответствующую лицензию?

СМ => наш запрос

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Корь # Антитела
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: