Рекомендации Роспоребнадзора о ношении масок детьми

Один из самых «больных» вопросов – «масочный режим».

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
18:12 / 27.10.2020

Обязаны ли родители надевать маски своим детям, должны ли дети находиться в масках в общественных местах и образовательных организациях?

Нами были направлены запросы в комитеты Санкт-Петербурга по образованию и здравоохранению, а также – в Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, чтобы получить достоверные ответы на эти вопросы.

маски детям в школе

маски детям в школе

Нам было разъяснено, что согласно положениям санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" ношение масок детьми в образовательных организациях не предусмотрено.

Как указал в своем ответе на наш запрос Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга: «Основные санитарно-противоэпидемические мероприятия, предусмотренные указанным документом, в условиях возобновления работы образовательных организаций включают в себя, в том числе, использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков.

В Санитарных правилах отсутствуют обязательные требования об использовании средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) обучающимися в условиях работы образовательных организаций в 2020/2021 учебном году. Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток обязательно только для сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала (пункт 2.3 Санитарных правил)».   

Несмотря на ужесточение требований о ношении масок всеми и всюду, мы считаем, что в отношении детей подлежат применению специальные нормы, то есть указанные санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20, а не общие правила.

Так, один из основных правовых принципов, применяемый практически во всем мире, устанавливает приоритет специальной нормы над общей.

В нашем случае принцип приоритета специальной нормы над общей означает, что применению подлежат нормы, в которых речь идет непосредственно о детях. В данном случае – это СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", которые не содержат требований об обязательном ношении детьми масок.

Кроме того, дети, в силу своего возраста, психологических и физиологических особенностей, очевидно, не могут быть приравнены ко взрослым, в том числе – по обязательствам носить маски.

Научных доказательств эффективности обычных масок для защиты детей от коронавирусной инфекции представлено не было.

Таким образом, отстаивая права детей против избыточных и неэффективных ограничительных мер, рекомендуем ссылаться на отсутствие специальных требований, касающихся детей.

Предлагаем внимательно следить за новостями в нашей группе- в скором времени появится более подробный материал, разработанный для противодействия навязыванию избыточного «масочного режима».

Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Маски # Коронавирус # Школа
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: