Родитель в Москве подтвердил свое право на платное питание в столичной школе без электронного сервиса

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

В Москве пошли навстречу родителю, который не хотел быть в цифровых системах по заказу питания, и ему предоставили альтернативу. В результате консультаций с ОУЗС мама написала заявление на имя директора, поначалу отказывавшего ее ребенку в заказе платного питания не через АИС. И в итоге от руководства школы был получен ответ:

«Приоритетным способом заказа платного питания в школе 1103 является заказ посредством электронного сервиса «Выбор питания из меню». Но при этом альтернативным способом заказа остается схема организации питания «Платный план» - т.е. заказ питания ответственным по питанию в школе на основании заявления родителя.

У родителя всегда есть право подать заявление в школу в бумажном виде, с указанием видов необходимых рационов, даты начала и периодичности их предоставления. Прекращение или отмена предоставления платного горячего питания в таком случае будет осуществляться также через подачу бумажного заявления», - сообщил директор школы.

Все вроде бы хорошо, но есть одна проблема – такая форма подачи заявления неудобна при любых пропусках занятий ребенком – по болезни, другим причинам – получается, что надо будет каждый раз забирать заявление, и потом заново его подавать.

Неудобство еще и в том, что по логистике еду в школу надо заказывать заранее – минимум, за сутки. Считаем, что у родителя в таких случаях не должно возникнуть проблем во взаимодействии с ответственным за заказ питания сотрудником школы. Можно сообщать ему о ситуации заранее через мессенджеры/электронную почту. Таким образом, заказ родителю придется делать за день до даты выхода ребенка в школу, чтобы ему успели привезти заказанное. Если же школа будет каждый раз принципиально требовать от родителя подавать новое бумажное заявление, тогда следует обратиться за помощью в прокуратуру.

Кроме того, по требованию родителей в школах обязательно должно быть организована возможность оплатить питание за наличку. Такая возможность для каждого из нас прописана в ФЗ «О защите прав потребителей» и других законах. В России при расчете за оказанные услуги законной формой оплаты является наличный рубль, и никакая организация не вправе отказать в приеме наличных – это право потребителей охраняется Роспотребнадзором (ссылки на законы см. в нашем материале по оплате проезда наличкой – правовая база тут идентична https://t.me/ouzs_ru/6858).

Исх 2-2.PDF (2)_page-0001.jpg

Исх 2-2.PDF (2)_page-0002.jpg

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Питание
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: