Школа помогает воспитывать детей, а не занимает карательную позицию по отношению к родителям и не участвует в ювенальных механизмах

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

-5341364816029274575_121.jpg

На фото мы видим типичный пример странного обязательства, которые школы время от времени пытаются возложить на родителей: «распишитесь в том, что вы и ваши дети плохие, вы во всем виноваты, поэтому готовьтесь нести ответственность» - вот такой посыл на самом деле несут подобные уведомления.

Безусловно, проблемы в нашем обществе есть, они отражаются и на жизни семей с детьми, а дети- особенно подростки – народ сложный. Но просто так обвинять родителей по умолчанию – это не решение проблемы, это ее игнорирование и попытка снять с себя все обязательства, возложив их на других.

Конструктивное решение подобных проблем должно быть осуществлено с помощью взаимодействия родителей и школы, основанного на взаимном уважении, доверии и конечно, такое решение должно соответствовать закону.

А подобные угрозы «распишитесь в том, что вы виноваты» - путь противоположный, деструктивный, к тому же не отвечающий требованиям закона.

"Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации, российское движение детей и молодежи оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья..." (ч.2 ст. 44 Закона об образовании).

Помощь в воспитании не может быть выражена в реализации карательных мер, основанных на презумпции вины родителей и сбрасывании любой проблемы полностью на них же.

С другой стороны, и вмешательство в жизнь семьи, тем более с позиции указанной презумпции вины, также недопустимо, тк подобные ювенальные механизмы разрушают и систему образования, и нормальные взаимоотношения, подтачивая наше общество изнутри.

Родители являются законными представителями своих детей, они имеют право и обязаны своих детей воспитывать. Родители имеют преимущественное право на их обучение и воспитание перед всеми другими лицами, исходя из положений ст.ст. 63-64 Семейного кодекса РФ.

Образовательные организации обязаны этими нормами руководствоваться всегда, причем толкуя их буквально, а не выворачивая наизнанку в попытках снять с себя любую ответственность и полностью возложить ее на родителей, заведомо обвиняя их.

Таким образом, права и обязанности родителей в любом случае определяет закон, а оценку законности тех или иных действий или бездействия могут дать только суд, либо государственные органы, обладающие распорядительно-властными полномочиями, например, полиция. Школа – не суд и не полиция, поэтому педагогическим работникам не стоит возлагать на себя указанные функции, а следует придерживаться рамок, установленных законом, то есть оказывать помощь родителям.

Как правило, мы рекомендуем родителям давать письменный мотивированный отказ для обоснования своих действий, однако учитывая то, как сформулировано уведомление на фото, любое письменное объяснение прозвучит как оправдание, при том, что основание для этого отсутствует.

Пожалуй, здесь мы порекомендуем в бесконфликтной форме объяснить свой отказ, используя доводы, изложенные в настоящей заметке, но обязательно предложить конкретные меры для решения проблемы, например, собрать внеочередное родительское собрание, на котором совместно подумать, как проблему решить. Это во-первых, будет более эффективно, чем «мониторить социальные сети», которые ребенок может закрыть или выступать там под псевдонимом и без личных фото; во-вторых, это позволит и учителям отчитаться о том, что они помогают родителям разрешить проблему и прекратить непотребные публикации в сетях, если они действительно имели место.

Если же школа конструктивно решать проблему не хочет, а снова выступит с обвинениями в том, какой вы все-таки плохой родитель, то для защиты от подобных действий можете использовать вот такую универсальную жалобу:

СКАЧАТЬ - ЖАЛОБА НА САМОУПРАВСТВО ДИРЕКТОРА

А если вдруг начнутся угрозы или запугивания, то рекомендуем воспользоваться вот этой инструкцией: Если в школе или садике угрожают жалобами в органы опеки

Также рекомендуем ознакомиться с материалами, затрагивающими смежные темы:

Инструктаж для родителей от школ. Это документ или бесполезная трата бумаги?

Заявление об организации перемещения ребенка домой после уроков. Обязательно писать?

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Соцсети # Школа
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: