Спрашиваем Кравцова, как будет организован учет успеваемости детей-отказников от портала Госуслуг и предоставления СНИЛС

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Родители по всей стране сообщают о новых требованиях, которые, по сообщениям руководства многих российских школ, будут применяться уже с первого сентября 2023 г.: доступ к электронному дневнику будет открыт только на основании представленного родителями СНИЛС ребенка и при условии регистрации ребенка в ЕСИА.

Законом не предусмотрена обязательная регистрация в ЕСИА (на портале Госуслуг) всех граждан, тем более – под угрозой лишения конституционного права на образование. Позицию о добровольности регистрации в ЕСИА и выбора электронной формы госуслуг также выразил Верховный суд РФ в своем решении от 29.05.2012 г. № АКПИ12-645 (оставлено в силе Апелляционной коллегией ВС РФ).

Регистрация на портале ГУ предполагает внесение разнообразных сведений о гражданине, в том числе - о его законных представителях: от паспортных данных до адресов, ИНН, СНИЛС и пр., предоставление которых не предусмотрено законом для зачисления в образовательные организации.

Как сообщается в обращении к родителям, «в случае отсутствия СНИЛС вход в электронный журнал будет недоступен». То есть речь идет о внесудебном ограничении прав несовершеннолетних и родителей.

ОУЗС интересуется у министра просвещения:

- каким образом будет осуществляться учет успеваемости детей, родители которых отказались/не имеют технической возможности зарегистрировать своего ребенка в ЕСИА/СНИЛС ребенка?

- если у ребенка нет СНИЛС и нет аккаунта на ЕСИА, каковы в этом случае способы ведения учета его успеваемости?

Также см. нашу инструкцию по правовой борьбе с принудительным загоном детей в школах на Госуслуги.

СМ => наш запрос

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Электронный дневник # Электронный журнал # Госуслуги # ЕСИА
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: