В помощь гражданам, которых лишили права приобрести билет при посадке в городской транспорт в г. Санкт-Петербурге!!!

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Уважаемые жители г. Санкт-Петербурга!!! К нам поступает много обращений о многочисленных нарушениях прав граждан – пассажиров общественного транспорта. Фактически люди лишены возможности приобрести билеты за наличный расчет при посадке в общественный транспорт, поскольку элементарно им их не продают, ссылаясь на конкретные точки продаж, а за наличный расчет, без выдачи билета на бумажном носителе, не принимают.

Однако, до точек продаж также необходимо добраться, в том числе на общественном транспорте, особенно в условиях больших городов. А ведь много маломобильных граждан (с колясками, с маленькими детками, пожилые люди, инвалиды-колясочники и т.п.). И вот – замкнутый круг – билет не купить в транспорте, до точки продаж не добраться.

5 июля 2023 года в ряде информационных изданий опубликована информация о признании судом незаконным постановления о наложении штрафа за безбилетный проезд ввиду отсутствия возможности оплаты наличными (https://www.fontanka.ru/2023/07/05/72466577/?ysclid=ln31ruxuxd294850965).

Из статьи следует, что Приморский районный суд, рассмотрев жалобу в конце июня, пришел к выводу, что общественный транспорт регулируется законом о защите прав потребителей.

Более того, и в протоколе о нарушении, и в решении мирового судьи есть отсылка к пункту 16 петербургских Правил пользования наземным общественным транспортом (они утверждены приказом комитета и  опубликованы на сайте «Организатора перевозок»). Там черным по белому написано, что при входе в салон пассажир обязан «немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу одним из следующих способов» — и вот в списке этих способов есть такой: «путем приобретения у кондуктора (водителя) разового проездного билета, в том числе с использованием специализированного автомата по продаже билетов, расположенного в салоне транспортного средства».

Признал суд и доводы пассажира о том, что ему не было предложено иным образом, в частности по наличному расчету, оплатить проезд.

Таким образом, полагаем, суд фактически подтвердил наши доводы о незаконности введения порядка, которые не позволяют оплачивать проезд за наличный расчет непосредственно в транспорте.

К сожалению, у нас нет номера дела или хотя бы минимальных данных для того, чтобы найти решение суда самостоятельно.

Однако, с учетом размещенной в публичном пространстве информации мы постарались подготовить для вас образец обращения прокурору г. Санкт-Петербурга.

Мы не можем гарантировать 100% результат в вашу пользу и не знаем, какой ответ вы получите.

Но мы надеемся, что наши образцы позволят вам грамотно сформулировать обращение в органы прокуратуры и помогут в защите конституционных прав.

СКАЧАТЬ = > Образец жалобы прокурору города

Это ориентировочный текст обращения с правовым обоснованием. Вы можете (и даже нужно), убрать то, что не подходит Вам, вносить свои дополнения в него, после чего отправлять удобным вам способом. 

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Билет # Транспорт # Санкт-Петербург # Безналичный расчет
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: