В Санкт-Петербурге Комспорт не пускает родителей на соревнования к собственным детям: просим прокуратуру остановить беспредел

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Родители Санкт-Петербурга массово жалуются на незаконный и необоснованный отказ в допуске на спортивные соревнования к собственным детям, причем на возражения родителей организаторы соревнований и руководители физкультурно-спортивных организаций реагируют угрозами за неповиновение.

11 и 12 апреля 2023 года проходили соревнования по художественной гимнастике, на которые родителей спортсменов не допускали. Каких-либо законных обоснований отказа в допуске родителям не приводили, в ответ на попытки родителей разрешить ситуацию в рамках правового поля – пригрозили вызовом полиции.

После звонка с жалобами в Комспорт Санкт-Петербурга, родителям был разрешен доступ исключительно на выступление своего ребенка, при этом было заявлено, что в случае жалоб от них потребуют сообщить название спортшколы, от которой выступает ребенок, чтобы отстранить ребенка от соревнований. Указанный шантаж является возмутительной манипуляцией, такие действия не только незаконны, они находятся вне правового поля.

В настоящее время никакие подобные ограничения в законе не приняты и не действуют. Ни один федеральный закон, нормативный акт, включая санитарные нормы и правила, не содержит запретов на допуск родителей на спортивные соревнования или в физкультурно-спортивные организации. Запрет присутствия родителей на мероприятиях, включая спортивные мероприятия, противоречит провозглашенным в Конституции РФ гарантиям защиты материнства, детства и семьи, такой запрет принят вопреки гарантиям защиты традиционных ценностей в РФ.

Также мы убеждены, что права родителей в любом случае не могут быть ограничены во внесудебном порядке.

ОУЗС настоятельно просит Комспорт и прокуратуру Петербурга направить в физкультурно-спортивные организации, спортивные клубы, спортивные школы разъяснения о недопустимости нарушений прав родителей (законных представителей) несовершеннолетних спортсменов в части беспрепятственного доступа для посещения спортивных соревнований с участием их детей.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Недопуск родителей # Спортивные соревнования
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: