ВОПРОС МИНИСТРУ КРАВЦОВУ – НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ШКОЛЫ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В РЕЖИМНЫЕ ОБЪЕКТЫ?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Родители со всей страны в обращениях к нам выражают крайнее беспокойство тем фактом, что при входе в образовательные организации прямо на дверях (калитках) они видят объявления – им «вход в здание школы запрещен».

При этом ни один законодательный акт, включая санитарные нормы и правила Роспотребнадзора, не содержит запрета на допуск родителей в
образовательные организации. Более того, права родителей в принципе не могут быть ограничены во внесудебном порядке. Но школы все равно считают возможным вывешивать подобные объявления, а при отказе выполнить запрет – буквально выгоняют мам и пап из здания и даже с пришкольной территории.

В обоснование своих действий руководство школ нередко заявляет, что указания о запрете допуска родителей были даны министерством просвещения РФ, никак не подкрепляя это юридически. В результате сегодня родители массово жалуются в органы власти разного уровня, просят помощи у просемейных общественных организаций. На наших глазах школы превращаются в подобие тюремных учреждений строгого режима, попирая базовые права мам и пап на доступ к своим детям и участие в образовательном процессе.

ОУЗС настоятельно просит министра Кравцова разъяснить: является ли вывешивание объявлений о запрете родителям входа в здания образовательных организаций прямым указанием Минпросвета, а также просим четко ответить на вопрос: законны ли действия руководства образовательных организаций, выраженные в вывешивании объявлений «вход родителям (законным представителям) в школу запрещен» при входе в организацию?

Верный ответ мы знаем и сами. А вот официальный ответ министерства нам нужен для того, чтобы родители, по всей стране, могли самостоятельно указать образовательным учреждениям на нарушения прав с их стороны. Мы составим инструкцию с заявлением о немедленном снятии подобных объявлений, вводящих многих родителей в заблуждение.

СМ => наш запрос

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Допуск родителей
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: