Возможна ли сдача ГИА без паспорта?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

В связи с участившимися вопросами о возможности сдачи ГИА без паспорта со свидетельство о рождении по различным причинам обучающимися, которым на момент сдачи ГИА исполнилось 14 лет, ОУЗС были направлены запросы в Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор о разъяснении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552 (далее – Порядок ГИА-11) и Порядка сдачи ГИА-9, утвержденного Приказом Минпросвещения России N 232, Рособрнадзора N 551 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования".

От Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России поступил ответ от 01.03.2024г. № 03-ПГ-МП-4904 (прилагаем), в котором перечислены пункт Порядка ГИА-9 и Порядка ГИА-11, касающиеся подачи заявления на ГИА, включая сроки, допуска участников ГИА. Ответ на заданный вопрос по существу не дан. Нам предложено для уточнения вопроса применимости свидетельства о рождении в качестве документа, удостоверяющего личность, обратиться в МВД России в соответствии с установленной компетенцией.

Что может пояснить по вопросу документов для допуска на ГИА МВД России, не понятно. Обращение с этим вопросом в МВД России с очевидностью бессмысленно. Фактически налицо отписка.

В связи с этим, во избежание отказа в допуске на ГИА настаиваем на своих рекомендациях, опубликованных в статье «Нужно ли предоставлять паспорт в школу по достижении ребенком 14 лет?», опубликованной на нашем сайте.

В случае, если все-таки сроки подачи заявления на ГИА и сроки прохождения ГИА близятся, а паспорта нет, то есть вариант получить допуск на ГИА воспользовавшись положениями пункта 58 Порядка-ГИА-9 и пункта 68 Порядка ГИА-11, в соответствии с которыми допуск участников ГИА в пункт проведения экзамена (далее – ППЭ) осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ. В случае отсутствия у участника ГИА документа, удостоверяющего личность, при наличии его в списках распределения в данный ППЭ, он допускается в ППЭ после подтверждения его личности сопровождающим.

Напоминаем, что пунктом 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" установлено, что паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Какие документы можно использовать вместо паспорта?

В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:

для граждан Российской Федерации:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- свидетельство органов ЗАГС, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о рождении гражданина — для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14 лет;

- общегражданский заграничный паспорт;

- паспорт моряка;

- удостоверение личности военнослужащего или военный билет;

- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта;

- иные документы, признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность (например, дипломатический паспорт).

При этом, общегражданский заграничный паспорт является документом, удостоверяющих личность гражданина РФ, за пределами РФ; удостоверение личности военнослужащего удостоверят личность только военнослужащего и сдать ГИА с ним не получится. Паспорт, срок действия которого истек - недействителен (п. п. 24, 25 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267), а временное удостоверение личности действительно только на период замены/изготовления паспорта.

Свидетельство о рождении утрачивает свою силу в качестве документа, удостоверяющего личность, при достижении гражданином РФ 14 летнего возраста и остается документом, удостоверяющим только происхождение ребенка.

Безусловно, можно прийти сдавать ГИА со свидетельством о рождении, но это риск получить отказ в допуске на ГИА. Сопровождающий не обязан знать лично всех участников ГИА и может отказать в подтверждении личности. В результате ребенок может потерять год и вместо аттестата и поступления в колледж/ВУЗ получит справку об окончании школы.  

Справка об обучении или периоде обучения выдается лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из Школы.

По Федеральному закону «Об образовании в РФ» № 273 зачисление в ССУЗ производится по среднему баллу аттестата. Для поступления абитуриенты предоставляют в приемную комиссию оригинал документа и проходят конкурсный отбор.

Для получения аттестата девятиклассникам требуется:

- Получить аттестацию по всем образовательным предметам;

- Сдать ОГЭ.

Варианты действий в случае отказа в допуске на ГИА:

1.                  При недопуске к ОГЭ, остаться на второй год;

2.                  Пересдать экзамен в сентябре;

3.                  Продолжить образование со справкой.

Перечень профессий, на которые принимают абитуриентов без аттестата, обозначен Приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 290 и включает простые рабочие специальности. Поступить на востребованную и актуальную специальность без аттестата нельзя. 

В соответствии с ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации получение основного общего и среднего общего образования подтверждается аттестатом.

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона об образовании).

Вывод: Оформлять паспорт на ребенка, которому исполнилось 14 лет, необходимо. В противном случае может последовать привлечение к административной ответственности.

Согласно ст. 19.15.КоАП РФ проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Конечно, ребенка к административной ответственности не привлекут, так как административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет, но могут наказать родителей по статье 5.35. КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

В связи с этим, при принятии решения об отказе в оформлении паспорта на ребенка необходимо оценить все риски.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#ГИА # ОГЭ # ЕГЭ # Паспорт
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: