Возможно ли перезаключение договора на техобслуживание газового оборудования без СНИЛС и ИНН?

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Нам поступил вопрос о том, как быть, если без СНИЛСа и ИНН газовые компании отказываются заключать договор.

Отвечаем

Порядок заключения договора с газоснабжающей организацией на поставку газа прописан в Постановлении Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (с изменениями и дополнениями по состоянию на дату заметки).

Данным Постановлением утверждены Правила
поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, в пунктах 15, 16 которых указано все, что должно быть в договоре поставки газа.

При этом требований о включении в данный договор СНИЛСа и ИНН не предусмотрено.

Вместе с тем, помимо данного договора с газоснабжающей организацией, в обязательном порядке, заключается договор о техническом обслуживании в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению").

Так вот, как раз пунктом 18 указанных Правил установлено, что заявитель, имеющий намерение выступить заказчиком по соответствующему договору, направляет в специализированную организацию заявку (оферту) в письменной форме, которая должна содержать, в том числе, следующие сведения:

а) информация о заявителе (для гражданина - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, а также страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Этими же Правилами предусмотрен порядок рассмотрения и согласования оферты в случае отсутствия каких-либо из вышеуказанных документов или сведений, установлен срок их предоставления и газоснабжающей организации дано право прекратить рассмотрения заявки в случае их непредоставления по истечении определенного срока (п. 27).

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Газ
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: