Аналитическая справка по проекту постановления Правительства РФ «Об усыновлении детей»

#
Общественный уполномоченный по Защите Семьи
0

Аналитическая справка по проекту постановления Правительства РФ «О внесении изменения в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации»

25 апреля 2021 г. Минпросвещения России опубликовало проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменения в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации" (https://regulation.gov.ru/projects#npa=115422). Им предлагается новая редакция п. 32(1) Правил, касающаяся усыновления ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства. Об условиях жизни и воспитания такого усыновленного ребенка должны составляться отчеты. Согласно действующей редакции Правил эти отчеты составляются в порядке и сроки, которые определены Положением о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. N 654 "О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением". Однако, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 6 июня 2020 г. № 835, вступившего в силу с 1 января 2021 г., постановление Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. N 654 "О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением" признано утратившим силу. Согласно рассматриваемому проекту постановления отчеты об условиях жизни и воспитания усыновленного ребенка должны составляться в порядке и сроки, которые определены Положением о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2020 г. № 1396 «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением».

На первый взгляд это изменение носит технический характер, однако оно показывает приверженность Правительства РФ порочной практике усыновления российских детей иностранцами и лицами без гражданства, а также постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации гражданами РФ с последующим вывозом усыновленных (удочеренных) детей за пределы нашей страны. Зачастую подобное усыновление является замаскированной формой продажи детей, а различные трагедии, случившиеся с нашими детьми за границей, отечественных чиновников явно ничему не научили.

Считаем необходимым отказаться от проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменения в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации», а также установления полного запрета на усыновление отечественных детей иностранцами и лицами без гражданства, а также постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации гражданами РФ.

Остались вопросы? Вы можете задать их нам через чат-бота в телеграм
Задать вопрос
Подписывайтесь на наши ресурсы:
#Усыновление
Дорогие друзья!

Наша деятельность ведется на общественных началах и энтузиазме. Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать посильную помощь нашей экспертной и правозащитной деятельности по защите традиционной семьи и детей России от западных технологий и адаптированных с помощью лоббистов законов. С Вашей помощью мы сможем сделать еще больше полезных дел в защите традиционной Российской семьи!

Для оказания помощи можно перечислить деньги на карту СБЕРБАНКА 4276 5500 3421 4679,
получатель Баранец Ольга Николаевна
или воспользуйтесь формой для приема взносов: